Консультация педиатра /

Подкашливание — вопрос №1826729

Здравствуйте, ребенок 3 года. Перед новым годом заболел, долго держалась температура 39, кашель, сопли, но обошлось без осложнений. Выписались, легкие чистые, сопли прошли, но осталось легкое покашливание. Подкашливает сухо, без мокроты, днем, когда спит даже в дневной сон этого нет. Стоит ли переживать или это остаточное явление? Время прошло вроде достаточно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!В целом себя хорошо чувствует ребенок?Остаточный кашель в норме может быть до 4х недель после болезни
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, в целом да, все хорошо, как либо изменений нет.

Педиатр, Инфекционист
Тогда это в пределах нормы все
Педиатр
Здравствуйте. Остаточный кашель может сохраняться до месяца, если в динамике симптомы все менее выраженные, скорее всего, патологии никакой нет,

главное почаще предлагать пить воду,
Поддерживать дома оптимальные условия 22 градуса температура и влажность до 60%’ чтобы не пересушивать слизистые.