Консультация терапевта /

Можно ли сдавать анализ на ферритин, если болит горло? — вопрос №1826778

Здравствуйте ❤️
Будет ли достоверным анализ на ферритин, если есть не сильная, но ощутимая боль в горле второй день и немного щекочет в носу, но не заболела. Возможно это от переохлаждения три дня назад.

Горло и просто так часто немного болит в течение многих лет, но сейчас ощущаю, что немного сильнее, чем в обычные дни и не проходит пока.

И ещё интересует, можно ли заниматься танцами или кардио нагрузками накануне сдачи крови на ферритин, например, вечером, если утром следующего дня сдавать? Или это интенсивные нагрузки и лучше не заниматься ими за 2-3 дня до сдачи?

Огромное спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, колит, биполярное аффективное растройство

Терапевт
Добрый вечер! Ферритин - это предиктор не только железодефицитной анемии, но еще маркер воспаления. Поэтому в период обострения болезней лучше не сдавать данный показатель, так как результат будет недостоверным. По поводу тренировок - они не являются противопоказанием перед сдачей анализа на ферритин.
Клиент
Камелия Маджедовна, спасибо большое!
Если получится, буду очень благодарна за ответ насчёт физ нагрузок за день до сдачи анализа на ферритин, можно ли заниматься танцами, кардио, например, или лучше отказаться и это может повлиять на результат анализа?

Терапевт
Ваш режим жизни до сдачи анализа на ферритин может быть такой же , как и всегда. Если говорить о профессиональных спортсменах, то здесь очень четко стоит тема анемии за счет активного расхода железа. Но опять же, нам же нужны достоверные данные, которые будут напрямую коррелировать с Вашим стандартным образом жизни, поэтому ограничений я бы не ставила перед сдачей крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное! ❤️