Консультация терапевта /

Мерзну всегда — вопрос №1826868

Добрый день уважаемые.
На протяжении месяца мучает кашель,был сухой,после мулкантина отхаркивающий,мерзну только выйду из дома,кашель мучает постоянно,сходил на флюаграфию. Приложил выше,посмотрите пожалуйста что можно сейчсс мне начать принимать,пока до терапевта дойду с работы сейчас не могу. Вроде плевмания. Что сейчас рачать мне делать? Боюсь запустить. Помогите

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Результат не приложили
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, приложил)

Терапевт
Посмотреела. Учитывая длительность заболевания необходимо СКТ органов грудной клетки, полный анализ крови , соэ
Клиент
Евгения Сергеевна, значит пневмонии нет? Все результаты приложены
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, описание приложите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, приложил)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Описывают пневмонию.
Оак, срб сдавайте.
Антибиотик- амоксиклав 875+125 мг х2 раза в день 10 дней и контроль- лучше рентген в двух проекция или кт.

Мирамистином орошать зев.
Лоратадин 10 мг на ночь.

Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.
Витамин С 500 мгх 2раза.

От кашля - ацц лонг 600 мг утром. Грудной сбор по треть стакана 3 раза в день.

При темп выше 38,5- парацетамол.
Клиент
Надежда Яковлевна, не поняла меромистин для чего? Как приримать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В горло брызгать
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста вы еще,другое мнение узнать. Есть пневмонии или нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, доктор тоже описывает инфильтрацию в легком.
Но описания в разных легких, один описывает справа, другой - слева.
Клиент
Надежда Яковлевна, вы мнн скажите есть плевмания? Я не пониманию что такое инфильтрация. И не понятно то лнвое,то правое,надо к другому врачу идти? Незнаем че лечим,есть нпт пневмония
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ИНФИЛЬТРАЦИЯ- это пневмония, воспаление ткани легких.
По поводу рентгена - странная история, но это не ко мне вопросы, а к врачам - кто вам делает, один с одной стороны видит, другой - с другой. Или делать уже КТ.
Клиент
Надежда Яковлевна, ой пипец мы уже незнаем,молодой муж 36лет и никак ничего не сделают,в больницу класть не хотят,врач говорит что это не плевмания,и тоже думаем почему то правое то левое и терапевт внимание не обратила. Кашмар с такими врачи,скажите пжл вы больше компитенты нам может в платную к терапевту? Он может больничный открыт? Все говорят что пневмония,а врач очно говорит нет ничего и с таким диагнозом не кладут.
Клиент
Надежда Яковлевна, кт это как мрт в капсулу? Компьбтерная темография
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, КТ - компьютерная томография, это не в трубу закатывают, а через круг послойно снимают. Люди путают, что это что-то похожее, но это очень разное.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо,спасибо. Странная историю то правое то левое..пойдем в платку
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вам надо нормальное описание легких. Что вы сделали - это прям кошмар, конечно (что описывают разные стороны).
Сделайте КТ, сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок и с результатами можно хоть к платному, хоть к бесплатному терапевту. Там точно все опишут, посмотрят по крови - что там. И если уже все сойдется и по описанию, и по клинике, это и будет показанием к больничному листу.
Клиент
Надежда Яковлевна, а может ошибиться последняя в описании написанно у двоих флг что правая проекция-а в описание у одной левое,у другой правое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это если метки не поставили - где право, так только стороны можно перепутать.
Клиент
Надежда Яковлевна, скорую не надо вызывать да,не тот случай,не заберут с таким диагнозом? Мы думали завтра к терапевту платному поехать с результатами флг. Или лучше кт и кровь заранее? Платные врачи открывают больничный? Мужу уже открыли больничный но на 3дня, честно терапевт на отвали все и хамит. Если платный откроет больничный,как закрыть больничный которые открыли в обычной больнице,не хочется просто наблюдаться у этого терапевта, она такое ощущение сама незнает че делать,то есть пневмоние,то вдруг пропала она у нее.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
больничный если пришел на госуслуги, то другой вам открыть не смогут, и этот не продлят. Тот только если закрывать, а другой открывать. Но не все в частных клиниках открывают больничные, может не быть программы для больничных.
К платному лучше сразу с КТ и анализами, скорая не заберет, это 100%. Пневмонии амбулаторно лечат, только если или долевые пневмонии, или по показаниям - госпитализация
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста больничный три дня это разве нормально?когда такое было?)мужа состояние не здоровое,за три дня он не вылечится,темболее работает в холоде,выйдет и снова заболеет и хуже,больричный уже поступил на госуслуги с 19 по 22 включительно,значит работодателю направили уже на три дня,сначала врач сказала пока понаблюдаем а сама на три дня больричеый,тогда идти к другому терапевту или с этой ругаться и жаловпться в стр.мед компарию и горячию линию,чтобы продлили хотя бы на 10дней, плюс прогревания нет никакого ни ингаляций,терапевт даже не послушаего легкие т.д. кровь,мочу и мазок на ковид и все ,лечение цефтриаксоном уколы 7дней и все.Как продливать больричный? Только жаловаться
Клиент
Надежда Яковлевна, тоже не ясно что мутит врач,сначало хотела положить и понаблюдать потом отказалась.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Почему жаловаться? Больничный она же не факт, что закроет, она его может продлевать и продлевать.
Это открывают и продлевают на 3-5- это всегда так. Никто разом на 10 дней не открывает больничные
Клиент
Надежда Яковлевна, да вы что говорите,не первый раз больничный открывают,всегда был от 7 до 14 дней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну тут от врача зависит, минимальный срок открытия - 3 дня, продлевать могут до месяца.
я говорю то, что написано в правилах для врачей для выдачи БЛ
Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста флюорографию. Температура какая? Мокрота какого цвета?кроме мукалтина, чем ещё лечились/лечитесь сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, температуры вроде нет,иногда голова болит ,мокрота не замечал какого цвета(я думаю он у меня сухой то с отхаркиванием( месяу мучаюсь. Доктор мом принимал больше ничего,лечения не назначили
Терапевт
Понятно. По флг- левосторонняя нижнедолевая пневмония, нужно или рентген или КТ для полной оценки; полный анализ крови с лейкоформулой и срб; анализ мочи.Возможно амбулаторное лечение под контролем терапевта очно для оценки сатурации, давления,динамики и т.д.Показан прием антибиотика амоксиклав 875+125мг,по 1т 2 раза в день, 10 дней; АЦЦ 600мг,по 1т в сутки, 7-10 дней; обильное питье от(!)2л/сут( вода, куриный бульон, чай,морс,компот, шиповник, ромашка). Контроль снимка через 10 дней.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо,чтобы лечение было амбулаторно нужно лечь в больницу? Это после приема очного терапевта если даст направление? Скажите это не страшно ?плевмония,я думаю я часто простуждался на работе,промерзаю
Терапевт
Амбулаторное лечение-значит вы сидите дома и принимаете лекарства,а в больницу ходите на прием. По поводу необходимости стационарного лечения должен врач решить после осмотра и оценки вашего состояния и анализов. Вам с этим результатом нужно в поликлинику к дежурному врачу без всякой записи.Пневмония диагноз серьезный,поэтому рекомендую взять больничный и пролечиться полностью, иначе последствия могут быть всякие.
Клиент
Елена Николаевна, дежурный врач очень грубый и сказал что экстренно в больницу кладуд
Терапевт
Печально.В вашем случае экстренная госпитализация не нужна, судя по жалобам у вас удовлетворительное состояние,можно и дома лечиться. Начните лечение, которое выше написала.
Клиент
Елена Николаевна, да спасибо большое,я уже купила только взяла вместо амоксицлина -амоксициллин +клавуалановая кислота экспресс,сказади что нет такого а в этом тот же самый состав, этл правда?
Терапевт
Да, состав одинаковый, доза главное чтобы была 875+125
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Всего доброго!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По рентгену признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для подбора дальнейшей терапии.
Принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Скажите пжл.,платный терапевт,в платную если пойти побыстрее,он дает направление в гос.больницу?открывает больничный?
Терапевт, Кардиолог
Может направить на госпитализацию в приёмное отделение стационара.
Можете сама вызвать скорую медицинскую помощь на дом по результатам исследований госпитализируют.
Клиент
Хайшат Нарзановна, мне сказали что с плевманией не кладут в бол ницу,а у вас всего начало развития. Температуры нет,дома лечитнсь,а как дома в больнице проглели ,ингаляцию сделала да анализы собрали,ждать когда совсем плохо будет.
Терапевт, Кардиолог
К участковому терапевту обращались?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я прикрепила два результата,участковый сказал пневмонии нет и с таким диагнозом не кладут в больницу!укол и таблетки и все,что по обследованию это инфекционо гемостаз какой то,а флюографичка сказала что плевмания у него и кого слушать.
Терапевт, Кардиолог
Показан приём антибактериального препарата.
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Желательно все же дойти до врача. Пока амоксиклав 875+125 мг х2 раза в день 10 дней, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), что-то отхаркивающее (ацц лонг или флуифорт курсом), можно ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С и Д, адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое,дошли до терапевта пока три дня амбулаторно,сказал нужно еще флюографию снимок сделать ,чтобы подтвердить или опровергнуть пневмонию. Скажите пожалуйста,какой инголяцию можно самим купить в домашние условия чтобы нос ,горло лечить.Самим бы иметь дома,на всякий случай. Прописали уколы Цефтриаксон колоть и ацц
Клиент
Ольга Александровна, Подскажите пожалуйста как разводить раствор в иибулазаре для ингаляции и какой купить в дом?))пожалуйста
Клиент
Ольга Александровна, я прикрепила повторное ренген,скажите плевмание есть или нет? Нас врачи футболят то хотелт положить,то нет теперь сказали нет плевмание и с таким диангнозом не положат. Что у него инфкционное просто. Укол и таблетки дома