Консультация психолога /

Страх быть геем — вопрос №1826870

Здравствуйте, сегодня уже присылал этот вопрос, но не могу зайти в аккаунт и ответить на вопросы, поэтому еще раз выложу вопрос со всеми подробностями. Год назад я посетил секцию борьбы, там были лица мужского пола. В спарринге я обнял партнера и как будто что-то почувствовал, на секунду. Это быстро забылось, но после тренировки я начал себя накручивать. Не гей ли я? Если я что-то почувствовал значит это ненормально и тд. Около года я думал об этом, переживал, но мысли были разные. Теперь я больше полугода боюсь, что могу или хочу (не могу это понять) сделать оральный секс какому либо парню. Как только вижу на улице парня/мужчину я спрашиваю себя привлекает ли он меня? Хочу ли я это сделать ему? И меня пугает что нет однозначного ответа. В голове я понимаю, что никогда таким не был, что я не хочу этого, но как только представляю это в голове, понимаю что я могу это сделать, не испытав отвращение. Меня это пугает. Мне кажется любому адекватному мужчине если бы такое представилось, он бы отмахнувшись руками начал бы это забывать. А у меня ни положительной, ни отрицательной реакции. Я каждый день думаю об этом. У меня были до этого другие страхи и мысли: около года я каждый день думал, что у меня Вич, потом пару месяцев проблемы с девушкой и тоже мысли. Я давно не находился в покое. Но последняя проблема к сожалению никак не проверить (в отличие от Вич) поэтому мне так тяжело. Я всегда любил девушек, всегда эрекция на них. Но это не доказывает мне что я полностью гетеро, потому что есть люди которые любят девушек, но могут сделать оральный секс парню (как Панин). Что со мной

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Дмитрий, здравствуйте! Эрекция у вас на девушек, вам нравятся девушки, ответ очевиден) То, что вы описываете похоже на повышенный уровень тревожности, и навЯзчивые мысли.
Я рекомендую обратиться к психологу, который поможет разобраться с причиной и снизить уровень тревожности. А также к неврологу или психиатру для снятия симптоматики и поддержания медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, да, интерес к девушкам есть, это меня успокаивает намного. Но есть же еще люди БИ. Вдруг я могу и с девушками и с парнями

Психолог
Не нужно себе накручивать и себе это внушать... Вы нормальный мужчина, но с повышенным уровнем тревожности. Вот над этим нужно работать.
Психолог
Добрый вечер, Дмитрий!
У Вас есть страх стать геем, страх был про ВИЧ. Возможно, дело в том, что Вас беспокоят навязчивые мысли, навязчивые действия (ритуалы) и дело даже не в ориентации. Ведь Вам это не нравится, у Вас отвращение, но Вы заставляете себя представить картинку с этими мыслями, чтобы убедиться, что Вы не гей и у Вас нет влечения. Но каждый раз Вы не можете себя в этом убедить и возникает: "А вдруг?". Как налажена Ваша сексуальная жизнь с противоположным полом? Вас привлекают девушки, значит, Вы точно не гей.
С навязчивыми мыслями, с навязчивыми действиями, ОКР нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, Вы правы насчет интереса к девушкам, и я был бы спокоен если бы существовали только гомо и гетеро. Но есть же еще и би, и поэтому я переживаю насчет этого
Психолог
Добрый день, Дмитрий.
Возможно, у Вас высокий уровень тревоги, поэтому Вы так переживаете, накручиваете себя, что есть БИ. Даже, если есть БИ, то Вы можете выбрать гетеро-отношения, всю свою энергию направлять в сторону одной девушки.
Психолог, Сомнолог
《Но последняя проблема к сожалению никак не проверить (в отличие от Вич) поэтому мне так тяжело.》
Проверить можно только опытным путём и либо вам понравится либо нет.

Вы боитесь не столько своих желаний, сколько осуждения. Это стыд в чистом виде.

Стыд - заставляет сомневаться себе, сравнивать себя с другими, избегать. Он ограничивает.
Чего вы боитесь что вы попробуете и поцмете что это не для вас, или наоборот?

Мысли об этом не говорят о том что человек гей или бисексуал. Может быть просто временный интерес и зацикленность от неудовлетворения этого интереса. Точно также как и наличие девушки не значит, что человек не может быть гомо или бисексуалом.

Лучше перевести вопрос в тему сексологов, это их профиль.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте Дмитрий!
Вы рассказали, что до этого страха быть геем, у вас были другие страхи, в частности страх заражения ВИЧ, мысли о ситуации с девушкой. Вполне возможно, что у вас низкая самооценка и в связи с этим тревожность. Для повышения самооценки вам можно использовать относительно лёгкие способы.
1. Прогоняйте плохие мысли, так как они как паутина могут вас оплетать.
2. На листе бумаги сделайте три колонки и в одной из них запишите 10 своих сильных сторон, в другой 10 достижений, и в третьей десять качеств в себе, которые вам нравятся.
3. Не сравнивайте себя с другими.
4 Будьте добрее к себе, не корите себя за проступки, которые бы быстро простили другому человеку.
5. Учитесь новому, ставьте себе цели и добивайтесь их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Отвечала Вас на предыдущий вопрос, сюда дополню:
А что могло бы доказать Вам, что Вы точно гетеро? Какой факт или событие помогли бы поставить точку в этом вопросе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, не знаю, если так подумать, то тут только мое осознание и уверенность. Этого нет, поэтому и не доказать себе
Психолог
Добрый день, у вас возможно повышенная тревожность и как следствие - навязчивые состояния. Начните с теста на тревожность, пройдите в интернете и прикрепите результаты, можно пройти тест на уровень самооценки еще.
Психолог
Добрый день.
У вас есть страх того, что вы можете быть бисексуалом? Если это так, то чем это может вам грозить? Какие негативные последствия иметь из-за чего возникает данный страх?
Если говорить о навязчивых мыслях, так как подобное наблюдалось ранее, может ли это служить причиной тревоги? В какие моменты эти мысли появляются, в какие усиливаются. Есть ли период, когда вы не думаете об этом и не испытываете страхов в целом?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Меня воспитывали в традиционной семье, поэтому для меня это не принято вообще. Я заметил, что когда я представляю себя девушкой и представляю парня, то мне это немного доставляет удовольствие. Что это может значить?
Психолог

Воспитание играет огромную роль в нашей жизни. Но, человек может обрести гармонию в душе тогда, когда знает свои истинные желания, не навязанные.
Безусловно, семья закладывает основу, но по мере взросления, человек может в себе обнаруживать и другие стремления. Это нормально, этого не стоит бояться. Чаще всего здесь заложены ваши ресурсы. При этом, данный момент может не говорить о вашей бисексуальности, но он показывает вашу особенную чувственность.
Фантазии различного рода могут отражать ваше подсознание и влиять на психологическое состояние. Важно подходить к этому не через осуждение себя и стыд, а с позиции изучения и самопознания. В различных образах и ролях фантазия раскрывает ваши скрытые части личности, которые влияют на вас, даже если до этого они были не осознанны.