Консультация гинеколога /

Выкидыш на раннем сроке — вопрос №1826930

С июня месяца 2023 года планировали беременность ( мне 22 года, половой партер за всю жизнь был один единственный ,по сей день) , но забеременеть не получалось, что очень удивило, думала это будет быстрее, по здоровью ни чем хроническим и никаких болезней не было.

15 июля 2023 года вернулись с отпуска и я начала плохо себя чувствовать, поднялась температура до 39 и больше , а далее симптом на лицо : отравление. Диарея,рвота, температура, все это держалось несколько дней, принимала различные препараты,что прописал врач. Но возникла мысль сделать тест на беременность, т.к на кануне был не защищенный половой акт. Мысли о беременности не было, потому что в данный период у меня подходила к концу МЕНСТРУАЦИЯ. Но тест показал слабую вторую полоску, как оказалось потом, действительно, беременна,но как? У меня же шли месячные.

Я выздоровела и в течении 2 недель все было стабильно нормально. Но спустя 2 недели в один из дней у меня очень сильно заболел живот и началась «мазня», во врем этого была небольшая температура 37, в течении недели, а потом пришли месячные по графику,как и положено, итог-выкидыш.

Думала, что это я виновата, во время болезни ведь пила различные лекарства, таблетки ,уколы, думала убила эмбрион именно этим …

Но потом, спустя 3 месяца я беременею снова ( зачатие происходило в овуляцию ,отслеживала тестами)

Кстати цикл восстановился ,единственный сбой у мен был во время первого выкидыша, в остальном всегда все в срок (цикл 21-26 дней, месячные 6 дней).

Я не болела,ничего меня не беспокоило , но спустя ровно такой же период как и в первый раз я обнаружила кровь, итог -второй выкидыш.

Ходила к гинекологу, отслеживала по анализам хгч и видела как он падает, но результата ноль.

Сейчас в декабре 2023 года делала узи малого таза(по медкомиссии) ,просто так сделать очень трудно в нашем городе, планируем ехать в большой город, где можно пройти все обследования (и по анализам у меня стоит небольшое скопление жидкости и гипертрофия эндометрия(как я поняла другое название гиперплазия), но вот вопрос, может перед походом гинеколога мне нужно сдать заранее какие-то анализы? Чтобы прийти не с пустыми руками,я понимаю,что врач направит и сам после осмотра и моего рассказа,но может вы мне заранее поможете и подскажете что нужно сдать в данном случае?

Был вариант ,что у нас с мужем резус конфликт, у меня 2 отрицательная кровь, у него 3 положительная , и такая ситуация была у и его родителей,они долго не могли выносить, но кажется дело во мне.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
При повторных биохимических беременностях Вам показано дообследование:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Если обнаружена патология эндометрия - пайпель - биопсия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. При повторяющихся выкидышах вам показано полное обследование на предмет наличия генетической предрасположенности к нарушению системы гемостаза и на предмет наличия воспаления:
- анализ на наследственные тромбофилии (так и называется)
- ЭЛИ-АФС-ХГЧ6 (показывает наличие антифосфолипидного синдрома, аутоиммунных причин выкидыша)
- анализ на нарушения фолатного цикла
+ обязательно УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
+ цитология из цервикального канала
+ Флороценоз
+ ВПЧ скрининг 14 типов количественно
+ спермограмму мужу по Крюгеру с MAR- тестом
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
2 выкидыша подряд могут говорить о нарушениях в системе гемостаза. Склонности к тромбообразованию.
Рекомендую вам обследоваться на АФС.
ДЛЯ этого сдать кровь на антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам.
Если не обследовались на ИППП, ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Узи матки и придатков после месячных на 4-6день цикла.
По результату УЗИ уже оценивать дальнейшую тактику обследования. Оценить эндометрий, яичники.