Длительные выделения. Дюфастон.
Добрый день. Сегодня 18ый день цикла, первый день последних месячных был 5 октября. Беспокоят длительные мажущие кровянистые выделения. Сейчас принимаю Дюфастон 6-ой день. Врач назначила, т.к. подозревает гиперплазию эндометрия и чтобы на отмене он самостоятельно отторгся. Толщина эндометрия сейчас по узи 17 мм, неделю назад был 12 мм. Результаты УЗИ приложила к вопросу. Есть ли вероятность, что всё таки эндометрий сам выйдет на отмене Дюфастона и выскабливание не потребуется? Мог ли эндометрий стать рыхлым на приеме Дюфастона? И может ли кровить из-за гормонального сбоя или из-за стресса? Эмоциональное состояние у меня нестабильное, мне назначили антидепрессанты, но пока решила не принимать, пытаюсь справиться сама. По УЗИ никаких новообразований не обнаружено. Или может быть такое, что их не видно и надо смотреть сразу после месячных? Успокойте, пожалуйста, мой тревожный ум. А то врачи любят пугать, а у меня от этих страшилок паника и дополнительный стресс, что также усугубляет ситуацию. Я так понимаю, что раз есть желтое тело, овуляция была, то сейчас идет вторая фаза и эндометрий уже не должен особо расти? Тем более еще прогестерон принимаю. На Дюфастоне выделений стало меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи у вас описана гиперплазия
Без кровотока
Поэтому данное состояние может скорректироваться дюфастоном
Поэтому контроль узи на 5-7 день
Если эндометрий будет толстый- выскабливание
Екатерина Алексеевна, что значит без кровотока?
Те нет полипа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, есть вероятность, что эндометрий самостоятельно отторгнется.
Сейчас в течении 10 дней вам показан приём Дюфастона.
Затем на отмену начнётся менструация.
Затем так же рекомендую с 5го по 25 день МЦ продолжить Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки или Норколут по 10 мг 2 раза в сутки.
Контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла можно в текущем месяце можно через 1 цикл сделать контроль УЗИ
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите, а на какой день после отмены Дюфастона должны прийти месячные?
В течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте.да дюфастон может вам помочь ,после необходимо сделать узи малого таза на 5-7 день цикла для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас какой длины цикл менструальный?
Наталья Сергеевна, за последние 6 месяцев цикл был от 27 до 31.
Рекомендуется дюфастон по 10 мг*2 р/д с 5 по 25 день мц., и на 5-7 день контроль узи. Сложно сказать, что это 100 % гиперплазия. Лучше делать УЗИ гениталий на аппарате эксперт класса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да в данной ситуации можно принимать Дюфастон по схеме. После приема контроль УЗИ в динамике.