Консультация невролога /

Фенибут без рецепта - отпускают или нет? — вопрос №1826953

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Продают ли фенибут без рецептов? Опасаюсь, что у аптекаря возникнет вопрос - зачем я его хочу купить.

Ранее принимала Фенибут SNS Smart Powders без рецепта из спортивного питания, но сейчас еще 2 недели не будет в продаже.

Не понимаю, почему такой легкий препарат не отпускают без назначения врача. Приобретала без проблем 2 года назад, но знакомая фармацевт ушла с работы.

Не является ли средство сильнодействующим? Грозит ли уголовная ответственность, если удастся купить фенибут без рецепта? Не хочу неприятностей из-за такого пустяка.

Если в поликлинике попросить назначение, какие симптомы говорить? Имею подтвержденный диагноз фобическое расстройство.

Употребляю дозировку 250 мг в день. Есть ли аналоги со схожим эффектом?

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!
Фенибут продаётся по рецепту, потому что при длительном приеме вызывает зависимость, синдром отмены, негативно влияет на желудок. Можно принимать до 2 месяцев. Рецепт может выписать терапевт, скажите, что беспокоит тревожность, страхи, а возможности обратиться к психиатру или неврологу нет, нет талонов. Аналоги - адаптол/мебекар, анвифен или атаракс.
Клиент
Анжела Вильевна, ок

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибут действительно продается по рецепту, но рецепт при наличии тревожного расстройства может выписать и терапевт, тем более Вы принимаете маленькую дозировку.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Добрый день! Фенибут должен продаваться по рецепту, выписать может терапевт, фельдшер, форма рецепта 107. Для Вас никакой ответственности (уголовной/административной) нет. Без рецепта препараты- афобазол, гомеострес, тенотен, магний В6.
Клиент
Елена Александровна, хорошо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, фенибут продаётся по рецепту, если вдруг у вас получится получить без рецепта, некоторые фармацевты продают, то это не грозит вам уголовной ответственностью.
Вы можете рассказать доктору свои жалобы, попросить врача выписать рецепт, он вам не откажет.
Из аналогов - грандаксин, тералиджен, адаптол, стрезам.
Клиент
Татьяна Владимировна,благодарю
Невролог
Здравствуйте. Да, препарат рецептурный. Его может выписать и терапевт на очном приеме. Препарат не строгого учёта.
Клиент
Елена Вячеславовна, ок
Невролог, Детский невролог
добрый день, препарат по рецепту, но его как и адаптол часто продают и без, так как препарат не является каким либо сильнодействующим, даже антидепрессанты часто продают без рецепта. Советую вам зайти в аптеки которые в сети магнит (которая продуктовая) в ее аптеку, в моем городе почему - то там все в разных частях города все продают и даже не спрашивают)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ?
Невролог, Детский невролог
аналог со схожим действием адаптол с составом адаптола также мебикар его пьют 500 мг по 1 таб 2 раза в день, фенибут взрослым по 250 мг 2 раза в день, также с тем составом, что и фенибут - продают анвифен 250 мг 3 раза в день, и в фенибуте и анвифене - аминофенилмасляная кислота, НО если вам нигде ничего не продадут, можете выкупить пикамилон, он похож на фенибут, но не рецептурный, его пить по 50 мг 3 раза в день; никакой ответственности на вас не будет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ?
Невролог
Добрый вечер! Да сейчас действительно Фенибут в аптеке только по рецепту, есть аналог Анвифен 250 мг, отпускается без рецепта. Можно пойти к терапевту или неврологу в поликлинику по месту жительства, выпишут рецепт, думаю без проблем. Жалобы на беспокойство и тревогу. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, ок
Невролог
Здравствуйте. Фенибут - это рецептурный препарат.
Клиент
Анастасия Игоревна, знаю
Невролог
Добрый вечер. К сожалению, да, фенибут продаётся по рецепту. Но часто в коммерческих аптеках его продают без рецепта. Можете, конечно, попытать удачу. А лучше, если тем более у вас есть подтвержденный диагноз, просто обратиться к терапевту и он выпишет Вам рецепт.
Также существует аналог -анвифен. Он продаётся без рецепта в той же дозировке.
Здоровья Вам и спокойствия!
Клиент
Маргарита Валерьевна, попробую
Невролог
Здравствуйте! Фенибут- рецептурный препарат, но если нет возмлжности выписать у невролога, можете спокойно его выписать у терапевта. Учитывая на Ваш диагноз, Вам его без проблем выпишут. Никакая уголовная ответственность Вам не грозит. Аналоги: анвифен, грандаксин, тералиджен, атаракс.
Клиент
Натия Нодаровна, ?
Невролог
Здравствуйте ?? Продают ли фенибут без рецептов? Только по рецепту по 107 форме можно выписать ни только у невролога,но и у терапевта по месту жительства
Клиент
Нонна Юрьевна, ок