Консультация гематолога /

Лимфоциты, нейтрофилы — вопрос №182705

Добрый день! Уже несколько лет у сына 18 лет в общем анализе крови нейтрофилы ниже нормы, сейчас 31,7%, лейкоцитов 53%, врачи не реагировали никогда на такие показатели, говорили все нормально. Кровь сдавали при обычных медосмотрах или в комплексе с наблюдением за щитовидными гормонами, увеличена щитовидка, эутиреоз. Ещё обычно повышены эозинофилы, бывает 5 или 8. в зимнее время бывает экзема. Остальные показатели в норме, тромбоцитов 170. Скажите, это нормальные показатели?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь имеемт тенденцию к сгкщению- надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Эозинофилы а абсолютном выражении в норме, а процентные сдвиги лишь отражают аллергические процессы а организме ( экзема, аутоиммунный тиреоидит?)
Лёгкое понижение нейтрофилов является некрититичным , также бывает на фоне аллергических заболеваний
Тромбоциты- тоже некритично( тем более в приведенном анализе в рамках референсных значений+ очевидно,есть крупные конгломераты их, что опять говорит за недостаток воды в организме , привядещем к поввшеному склеиванию кровяных пластинок и ложному занижение их количества при аппаратном анализе ) , можно пересчитать вручную по Фонио для достоверности

Клиент
Маргуба, спасибо за ответ, я так понимаю, что на аутоимунный тиреоидит анализ АТ к ТПО, летом и сейчас отрицательный. Проявление экземы на пальце есть, участок 1*1см примерно.
Педиатр
При аит и общая формула крови может реагировать, а ат к тпо будет в всегда как специфический той или иной мере
На здоровье!
Клиент
Маргуба, не поняла про специфический. Есть ещё какие-то анализы, что бы его (аит) диагностировать?
Педиатр
Есть ещё ат к тиреоглобулину ,к рецепторам ттг
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, ТТГ сам 0,952 (ближе к нижней границе нормы)в последний раз, другие показатели на память не помню.
Педиатр
Просто быть на контроле у эндокринолога.
Избегать,конечно аллергенов, скученности в сезон орви .
Пить чистой воды больше . ЗОЖ. Этого достаточно