Болит горло SOS

Здравствуйте. Горло заболело 14 числа, больно глотать - посередине, как будто болит язычок.... Полоскала горло кетропрофен лор- без эффекта, ангидак- без эффекта, купила в аптеке мазь для десен намазала язычок и миндалины, смогла хотя бы еду проглотить, смешивая во рту водой, но смогла.... Ещё помимо горло присутствует насморк, третий день температура, вчера была высокая 38.5 сегодня 37.6 Ещё налет на глотке образовался какой то.. При вытягивании через рот слюны выходят слюни и масса желто-зеленого цвета. Налет пропадает, потом опять образуется И была пробка белая на горле, когда полоскала она вышла. Бывает в положении лёжа повышенное слюноотделение,сопровождающее слезоточивостью, заснула даже слюнями подавилась столько их было... Чувство стекания по задней стенки горла слизи не присутствует, зато есть ощущение как будто язычок над горлом высох, пытаешься глотнуть и очень больно Что можете сказать по фото, и помогите как вылечить, сил уже нет терпеть..... Прилагаю первое фото Сегодня, второе фото сделано 15 числа Улучшения наврятли есть мне кажется оно ещё больше красное... Ещё на язычке на самом конце сегодня заметила какую то полосу небольшую похожую на маленькую вену....

Тонзиллит Фарингит Обострение было не больше месяца назад, болело больше 2 х недель горло тогда, но сейчас болит сильнее .. Ещё забыла упомянуть что пью противовирусные Циклоферон уже второй день.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Анна Юрьевна, первое фото сегодня, сторон 15 числа
Нос заложенный,после каплей пробивает

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, может такое быть что недавно только им же болела..... В декабре с 14 числа и 2 недели, только горло тогда по другому болело. Почему язычок болит над горлом....

Анна Юрьевна, мазью есть смысл мазать язычок если легче не становится.. мазь Метрогил дента

Чем болели- уточните пожалуйста? И как лечились? Мазать нет никакого смысла

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, к сожалению в моем городе нет таких тестов ...
Болела до этого танзилофарингитом, пила антибиотик Амоксиклав 10 дней

Можно сдать в лаборатории тест на антиген streptococcus pyogenes

Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней

Анна Юрьевна, здравствуйте, скинула фото сегодняшнего горла. Интернете похожие фото абсцесса........ Что скажете?(((

Вы обвели ткань правой миндалины. Признаков асимметрии в горле и паратонзиллярного абсцесса по фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете выложить и фото сегодняшнего дня? Посмотреть динамику.
Желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке.
Нос чем лечите?

Татьяна Владимировна, здравствуйте, первое фото сегодня, второе 15 числа
Тесты в аптеке не продают в моем городе ..

Татьяна Владимировна, в нос Називин

Сдайте по возможности клинический анализ крови, чтобы понимать есть ли необходимость в антибиотиках.
Пока полощите горло фурасолом, рассасывайте Септолете Тотал или граммидин.
Нос промывайте солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше. После туалета носа используйте спрей Полидекса или синусэфрин.

Татьяна Владимировна, Циклоферон противовирусное есть смысл дальше пить?

Уже нет смысла принимать, болеете вы с 14 числа, надо было сразу его начинать принимать.

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, заболела мама с такими же симптомами , вирусное или бактериальное передается все воздушно капельным путем?

И бактериальная ангина и вирусная является заразной и передается воздушно-капельным путем, а также контактным путем.

Татьяна Владимировна, , здравствуйте, скинула фото сегодняшнего горла. Интернете похожие фото абсцесса........ Что скажете?(((

Нет, это не паратонзилярный абсцесс, это фолликулит. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, язычок болит который над горлом, когда глотаешь , и чувство как будто он сухой хотя это не так , его чем то лечат?

Маргарита Александровна, заболела мама с такими же симптомами, все виды передаются воздушно капельным путем?

Я вам написала лечение в первом сообщении
Эти препараты снимают болевой синдром и воспаление

Маргарита Александровна, , здравствуйте, скинула фото сегодняшнего горла. Интернете похожие фото абсцесса........ Что скажете?(((

Признаков абсцесса у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос в положении лёжа по 1 мл хотя бы 2-3 дня. Но он очень щипит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть признаки острого фарингита.
Есть наличие казеозных пробок в миндалинах.

Стрептатест можно заказать на маркетплейсах: вайлдберриз или озон, - раз в аптеках города его невозможно купить.

Пока только местное лечение. Так как видимых налетов нет и есть другие симптомы (насморк), которые больше характерны для ОРИ.
Продолжайте то лечение, которое сейчас делаете до 5-7 дней от его начала. При сильной боли внутрь можно принять ибупрофен или парацетамол.
Нос промывайте солевыми растворами и можно использовать сосудосуживающие спреи до 5-7 дней от начала их применения.

Татьяна Евгеньевна, , здравствуйте, скинула фото сегодняшнего горла. Интернете похожие фото абсцесса........ Что скажете?(((

по фото у вас нет признаков паратонзиллярного абсцесса, то, что вы обвели в кружочек, это миндалина спаянная с передней небной дужкой, так как вероятнее всего у вас есть хронический тонзиллит.

Если у вас малейшие сомнения или ухудшение самочувствия, то следует очно обратиться к лор-врачу для осмотра еще гортани и гортаноглотки, так как эту область на фото и при обычном осмотре не увидишь.