Консультация терапевта /

Шейная лимфоденопатия — вопрос №1827325

Добрый вечер. В середине ноября начал резаться зуб мудрости, а в начале декабре декабря воспаоился лимфоузел под челюстью. Через несколько дней зуб мудрости удалила, а вскоре (сделала тутаж бровей и татуировку небольшую). Пропила антибиотики Ципролет, затем немного простыла и лимфоузел мало того что этот начал расти и болеть, так ещё и воспалились шейные. Врач поставил шейный лимфоденит на основании узи и хотят направить на биопсию узла. Скажите пожалуйста, могли ли эти узлы воспалиться из-за указанных процедур, мной пролеланых, или это совпадение и тут замешана инфекция или бактерия? И можно ли не сдавать биопсию (т.к очередь на неё не скоро, а узлы болят), а сдать кровь на что то?
Подскажите на что проверяют биопсию? Т.е на какие именно инфекции и т.д? Может можно на тоже самое сдать кровь?

Возраст: 21

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, я рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для определения наличия воспаления в организме
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Все лимфатические узлы размером больше 1 см подлежат биопсии, поэтому не бойтесь, соглашайтесь на эту процедуру.
Я склоняюсь к инфекционному поражению. При онкологическом процессе нарушается дифференцировка, как правило.

Клиент
Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста на что именно по биопсии смотрят? Я бы по крови сдала на тоже самое
Онколог, Терапевт
Биопсия - это микроскопический процесс. Результаты смотрят через микроскоп, где описывается наличие или отсутствие онкологических клеток. Ну и строение самого узла в зависимости от присутствующей патологии.
Клиент
Ярослава Игоревна, т.е биопсия это проверка на онкологию в основном? Просто врач говорил что по результатам биопсии можно будет понять какая инфекция или вирус и в зависимости от этого назначит антибиотики. Поэтому и возник вопрос, почему нельзя по крови определить..
Онколог, Терапевт
Биопсия - да, это проверка на онкологию.
Да, кстати, хорошо про инфекцию напомнили... Для исключения вирусной этиологии кровь можно сдать, да. На антитела к вирусам Эпштейна-Барр и ЦМВИ. Это основные вирусы, которые могут давать увеличение шейных лимфоузлов.
Клиент
Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста как правильно называются данные анализы? Чтоб сдать в хеликсе
Онколог, Терапевт
Анализ на IgG к вирусу Эпштейна-Барр
Анализ на IgG к цитомегаловирусу.
Клиент
Ярослава Игоревна, скажите сразу пожалуйста, если обнаруживается один или второй вирус, какая схема лечения? Напишите плиз сразу, чтоб получив результаты уже знать
Онколог, Терапевт
Кстати, забыла ещё дописать, что ещё IgM сдать к этим вирусам.
IgM говорит об острой стадии заболевания, IgG - о перенесенном.
Но лечение к этим инфекциям уже подбирает инфекционист.
Клиент
Ярослава Игоревна, но лечатся оба антибиотиками?
Онколог, Терапевт
Нет, противовирусными препаратами. При Эпштейна-Барр назначается ацикловир, т.к.он из семейства герпеса. При ЦМВИ, врать не буду, не помню.
Клиент
Ярослава Игоревна, поняла. А это основные инфекции при которых подчелюстные узлы воспаляются или сразу ещё на что то сдать лучше?
Онколог, Терапевт
Пока этого только хватит.
Клиент
Ярослава Игоревна, благодарю вас за ответы?
Клиент
Ярослава Игоревна, а ещё вопрос..изопринозин- он от эпштейна? Если подтвердится, что лучше ацикловир или изопринозин?
Онколог, Терапевт
Как по мне - лучше изопринозин. Он и на лечение ЦМВИ тоже направлен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На биопсию можно соглашаться, но дообследование нужно выполнить .
Чаще всего подчелюстные лимфоузлы воспаляются при вирусе Эпштейна Бар.
Вам необходимо выполнить. Биохимический анализ крови/АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок , ггтп, срб, ферритин/
ПЦР диагностика ВЭБ. Определение Ig к ВЭБ
УЗИ органов брюшной полости+селезёнки обязательно. Консультация инфекциониста по результатам дообследования.
Клиент
Инна Чеславовна, да, сегодня анализы сданы, результаты будут в пятницу. А почему нельзя вместо биопсии по крови определить? И ещё, а почему селезенка? Из-за неё может воспалиться узел?
Терапевт
Селезёнка это своего рода кладбище лимфоцитов. То есть в ней происходят разрушение не нужных лимфоцитов.
Биопсия лимфоузела нужна чтобы было видно что внутри лимфоузла. Под микроскопом изучают состав л/у
Клиент
Инна Чеславовна, а как можно определить причину этого увеличения, т.е чтоб понять что принимать? Ваши коллеги написали что биопсия это проверка онко или нет..а какой это вирус или бактерия , как понять?
Терапевт
Для того чтобы понять что к вас за проблема необходимо выполнить дообследования.
Клиент
Инна Чеславовна, анализы крови которые написали? Они сданы, по ним что то ясно будет?
Терапевт
Биопсию необходимо сдать для дифференцировки образования
Но по анализам имеется перенесенная вирусная инфекция , возможно данные узлы воспалены из за этого
Бх ( Алт , АСТ креатинин мочевина мочевая кислота , общ белок , общ билирубин , прямой и непрямой , щелочная фосфотаза ферритин и железо
Необходимо еще раз пересдать оак , с реактивный белок , УЗИ Обп , сдать анализ на Эпштейна бара (герпетическое инфекция ) она часто проявляется данными воспаления лимфоузла
Делайте биопсию даже не переживайте, для своего же успокоения , потому что размер позволяет делать эту процедуру
Клиент
Мариам Ашотовна, да, анализы сданы, результаты ещё не получены. А почему нельзя вместо биопсии по крови определить причину? И помимо эпштейн барра, на что ещё обычно по биопсии смотрят? Я бы по крови на тоже самое лучше сдала
Терапевт
По крови не определить морфологию образования , поэтому биопсия дифференцирует это вообще образование доброкачественное или злокачественное
Клиент
Мариам Ашотовна, но врач говорил что онкологических узлы не болят и раз есть боль, то это лимфатичаские и биопсию хотел лишь брать чтоб определить точную инфекцию...а получается по биопсии этого и не увидеть...так а как быть..к примеру по биопсии это образование доброкачественное, а как лечат то тогда?