Какое эффективное лечение выбрать при евстахеите

Добрый день! Перенесла 2 раза вирусную инфекцию, возможно ковид, с 3 апреля, и до сих пор не могу вылечиться до конца. ОРВИ проходило без высокой температуры, но с сильной слабостью, насморком, болью в горде и кашлем с ощущением перцового балончика. Лечилась долго, не проходило ощущение перцового балончика и слабость, потом снова заболела же этим вирусом, так же лечилась долго, все симптомы вернулись. Потом стало лучше, но меня продуло сильно и воспалились евстахиевы трубы и повылвазили лимфоузлы. Начала принимать Амоксиклав, називин, назонекс - стало лучше, лимфоузлы уменьшились, стреляющая боль прошла, и через 4 дня антибиотиков я их бросила из-за возникших проблем с кишечником. Все симптомы появились через 3 дня после отмены. Сейчас беспокоит стреляющая боль с двух сторон от уха в шею и ключицу, ощущения сдавливания и бульканья иногда в ушах. температара 36,9-37,1 держится, сильная слабость, постоянно хочу спать и лежать, ломит тело. Насморк есть, прозрачные сопли немного, в нос капаю назонекс и називин (но уже долго достаточно). Вчера сдала аналилы и ходила к лору - лор поставил ДСТ и остарый назофарингит. Выписал - Назонекс, монтелукаст, Дезал и гимнатстику, анализы мои не видел, но с антибиотиками не стал торопиться. Сегодня я прислала анализы свои Лору у которого была в первый раз и она сказала чтобы я начала принимать следующие лекарства: Панцеф 400 по 1таб х 1 р/д - 7 дней/энтерол от 7 дней Анауран в ухо по 3 кап х 3 р/д - 7 дней По результатам анализов (прилагаю) у меня повышен СОЭ - 52, лейкоциты в норме, лимфоциты повышены 44%, СРБ - в норме. Скажите пожалуйста что со мной? может ли это быть поствирусный синдром? необходим ли прием Монтелукаста для снижения отека? или стоит рассмотреть второй вариант применения антибиотиков по схеме другого врача?

ВСД
35 лет
10 Апреля ·Просмотров: 115·Мария

Здравствуйте

А общий анализ крови не сдавали?

Срб менее 30 обычно исключает бактериальную инфекцию, что в таких случаях не требует курса антибиотика внутрь.

Дисфункция слуховой трубы развивается на фоне нарушения ее функционирования из-за отека в носоглотке, полости носа. В среднем ухе возникает отрицательное давление и развивается воспаление.
То есть сохраняться воспаление может после перенесенной вирусной инфекции.

Монтерлукаст снимает аллергический отек, на воспалительный отек препарат не будет действовать. Также как и лежал

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Назонекс и гимнастика для слуховой трубы являются основным лечением, которое направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе и снятие воспаления

Назонекс применяется по 2 дозы 2 раза в день? Непрерывно сколько дней?

Валерия Александровна, принимаю назонекс уже 10 дней. Я сейчас добавила анализы крови, там клинический анализ. Посмотрите пожалуйста. Просто мне лучше не становится. Я хочу понять почему так

В общем анализе крови больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию. Так как нет бактериальной инфекции, то антибиотик внутрь не имеет точки приложения.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в день?
Во время гимнастики для слуховой трубы, что ощущаете в ушах?

Валерия Александровна,в основном я ощущаю давление под ушами иррадируюшее в шею и ключицу. У меня на фоне этого обострилась боль в мышцах шеи. А какая терапия сейчас мне положена кроме назонекса? Монтелукаст как я поняла лор мне назначил для снятия отека и чтобы иммунитет перестал быть настолько активным, стоит ли его применять? Назонекс 1 раз в день по 2 пшика в каждую ноздрю

Монтерлукаст показал свою эффективность только при наличии аллергической реакции.
Назонекс обычно начинают по 2 пшыка 2 раза в день, 1 раз в день может быть недостаточно эффективным, после появления положительной динамики переходят на 1 раз в день.
Но, подобное воспаление само по себе длительно может уходить

Валерия Александровна, получается мое лечение - это только назонкс?

Назонекс и гимнастика.
Если на назонексе нет эффекта более двух недель, то проводят замену действующего вещества, например на авамис или фликсоназе.
+ проводится эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устья слуховых труб
+ в условиях Лор-кабинета можно проводить продувания слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок. Если на этом фоне нет эффекта, то проводится уже катетеризация слуховой трубы, в нее вводится напрямую лекарственные препараты

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
По результатам лабораторных исследований данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому нет показаний для приемаа нтибиотиков.
Монтелукаст назначается при аллергических реакциях.
Показаний для назначения анаурана нет.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.

Альберт Вардович, я капаю називином уже достаточно давно, так как болею с 3 марта. Стоит продолжать так же использовать називин или все же перейти на другой препарат? И подскажите пожалуйста, СРБ у меня в норме? то есть бактериальной инфекции нет?

Принятый ответ

Да, С- реактивный белок в норме. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Називин пока используйте. Он нужен для открытия соустий, соединяющих полости пазух с полостью носа. Закапывайте по методике, описанной в ответе.

Добрый вечер. Ваши симптомы и история болезни действительно могут быть проявлением поствирусного синдрома, особенно если учитывать, что вы перенесли две вирусные инфекции подряд, возможно, COVID-19. Поствирусный синдром характеризуется длительным сохранением усталости, слабости, болей в мышцах и суставах, а также другими симптомами, которые могут продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев после выздоровления.
Симптомы поствирусного синдрома:
- Сильная усталость и слабость.
- Мышечные и суставные боли.
- Головные боли.
- Нарушения сна.
- Проблемы с концентрацией и памятью.
- Учащённое сердцебиение и одышка.
Возможные осложнения:
Важно различать поствирусный синдром и осложнения, которые могут требовать медицинского вмешательства. Например, высокая температура, острая боль в груди или нарушение дыхания могут указывать на более серьёзные состояния, такие как пневмония или миокардит. В вашем случае, температура 36,9-37,1 °C и стреляющая боль в области шеи и ключицы могут быть связаны с воспалением, но требуют наблюдения.
Лечение и рекомендации:
1. Если ваш врач считает, что есть необходимость в антибиотиках (например, Панцеф), стоит рассмотреть этот вариант, особенно если есть подозрение на бактериальную инфекцию. Однако, если анализы не показывают значительного повышения лейкоцитов и СРБ, это может указывать на вирусную природу заболевания.
2. Монтелукаст: Этот препарат может быть полезен для снижения отека и улучшения дыхания, особенно если есть аллергический компонент или астма.
3. Поддерживающая терапия:
- Убедитесь, что вы получаете достаточно отдыха и сна.
- Легкая физическая активность может помочь в восстановлении, но избегайте чрезмерных нагрузок.
- Полноценное питание, богатое витаминами и минералами, также важно для восстановления.👋👋👋