Гипервозбудимость
Очень беспокоюсь по поводу постоянного дергания ручек и ножек у дочки. Нам 5 месяцев, нсг в норме. Не может ли это быть признаками эпилепсии или ещё чего ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Хаотичные движения конечностями в норме у деток до 5-6 месяцев. Ребёнок только учится совершать целенаправленные движения. Тремор конечностей также патологией не является из-за незрелости нервной системы до 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если возможность есть можно прикрепить видео на яндекс диск и сюда прикрепить на него ссылку
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.com.am/i/06OaJ0kyfjbakA
По видео все отлично, у всех малышей такие хаотичные движения в норме.
Это не эпиактивность.
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео вариант нормы, переживайте.
Принятый ответ
добрый вечер, Анастасия, с видео ознакомилась. На видео ничего плохого нету, не переживайте, движения носят хаотичный характер в связи с тем, что ребенок маленький, с возрастом движения будут более целенаправленные и дергания эти пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте!Давайте разберёмся, что может вызывать такие движения.Возможные причины:
1. Физиологическая норма.
- В этом возрасте дети часто совершают спонтанные движения конечностями. Это связано с развитием мышечной системы и нервной регуляции. Такие движения могут выглядеть как дрожь или подёргивания.
2. Переутомление или стресс.
- Дети могут реагировать на переутомление или стресс непроизвольными движениями. Обратите внимание на режим дня и эмоциональное состояние ребёнка.
3. Гипертонус мышц.
- Повышенный тонус мышц может приводить к непроизвольным движениям. В таком случае рекомендуется консультация с неврологом и, возможно, курс массажа.
4. Эпилепсия.
- Эпилептические припадки обычно сопровождаются потерей сознания, судорогами и другими специфическими симптомами. Если у вашего ребёнка отсутствуют такие признаки, вероятность эпилепсии мала.
Рекомендации:
1. Наблюдение.
- Ведите дневник наблюдений, записывайте, когда и как часто происходят эти движения. Это поможет врачу составить более точную картину.
2. Консультация с врачом.
- Обязательно покажите ребёнка детскому неврологу. Он проведёт осмотр и, при необходимости, назначит дополнительные исследования.
3. Спокойствие и поддержка.
- Создайте спокойную и комфортную обстановку для ребёнка. Избегайте перегрузок и стресса, обеспечьте достаточное количество отдыха и сна.
4. Дополнительные обследования.
- Если врач сочтёт необходимым, могут быть проведены дополнительные исследования, такие как электроэнцефалография (ЭЭГ) для исключения эпилепсии.
Не волнуйтесь преждевременно, но и не откладывайте визит к специалисту. Ранняя диагностика и правильное лечение, если оно понадобится, помогут избежать возможных осложнений и обеспечат нормальное развитие вашей дочери.
Лариса Павловна, добрый день! У нас смещение с1, с2. Такие движения она делает постоянно. Спит плохо, ее трудно уложить. Мы уже проделали курс массажа, электрофореза, кортексина и пробовали циннаризин, но он дал сильное возбуждение.
Доброе утро! Судя по тому, что вы описываете, ситуация требует тщательной оценки и индивидуального подхода. Смещение позвонков C1 и C2 может оказывать влияние на нервную систему, что может вызывать как нарушение сна, так и непроизвольные движения.
Здравствуйте
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев. С возрастом они становятся целенаправленными
По видео все в пределах нормы