Гипертонус нижних конечностей.

Добрый день. Мы были на приёме у ортопеда. Он осмотрел и поставил диагноз на сегодняшний день: гипертонус приводящих мышц нижних конечностей, т. к. Ортопеду не особо понравилось что ребёнок разводит ногами не очень сильно, сковано. Поставил Под вопросом ДТБС. Возраст ребёнка : 2 месяца. Назначил массаж и ренген. По УЗИ всё в порядке. Подскажите, стоит ли делать ренген, если по УЗИ всё в норме. Врач сказал что доверяет УЗИ, но хочет удостоверится сам, что реально всё в порядке измерить какие то углы на самом ренген снимке. Слышала что до 3 месяцев ещё лучше не делать массаж, правда ли? Массаж ещё назначен с парафиновыми трусиками.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких сомнений быть не должно, врач очно определил признаки ДТБС, из достоверной диагностики которая позволяет исключить дисплазию на 100% - это только рентген.
Не теряйте время, делайте снимок. Если все в норме, то иожно спать спокойно.
Массаж можно хоть с первых дней делать, ограничений до 3х мес, таких нет.

Виталий Сергеевич, зачем тогда нужно УЗИ, раз оно не информативно?

Это скриниг, метод заподозрить патологию и направить к врачу на дообследование

Виталий Сергеевич, а если по УЗИ всё в норме? Тем более травматолог сказал что доверяет врачу который делал нам УЗИ. Зачем тогда лишний раз облачаться в таком возрасте?

Если осмотр травматолога коррелирует с данными УЗИ тогда рентген не нужен, решает лачащий врач.