Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка температура повышается — вопрос №1827915

У дочки, ей почти 4 года, на прошлой неделе в пятницу появился насморк бело-желтый и покашливание, насморк и кашель усиливался, в воскресенье поднялась температура, нурафеном сбивалась легко до 37,2 на весь день, но к ночи на вторник опять температура, к ночи на среду температура до 39, температура сбивалась, но поднималась уже днем. Сейчас температура 39,5. Насморк присутствует такой же, хлюпает где-то внутри. Появился конъюктивит с белыми выделения. Учащённое дыхание вторую ночь точно присутствует. Педиатр была в понедельник и вчера, сказала легкие чистые, горло красное,проблемы с носом. С первого дня соплей, нос активно промывали аквамарисом, перед этим капали тизином. Во вторник вечером подключили полидексу 3р в день. В среду врач назначила ингаляции с пульмикортом, сделали одну и антибиотик Флемоксин салютаб 500мг 1 раз в день. Его дали вечером, но не всю таблетку дочь выпила, но большую часть. Стоит при такой динамике вызывать скорую сейчас? Может это быть пневмония? Насколько адекватное у нас лечение и почему температура только растет?

Педиатр
Здравствуйте .При вирусной инфекции температура может сохраняться до 5-7 дней .Вам необходимо сдать общий анализ крови + общий анализ мочи .На основании чего вам был назначен антибиотик ?Если не было хрипов и вы не обследованы лабораторно?Как она расчитывать антибиотик и почему его нужно принимать один раз в день ,много вопросов к назначению .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При вирусной инфекции температура может долго сохраняться и нарастать, тк сейчас пик заболевания. Нужно обязательно сдать ОАК, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. Антибиотик такой дозы для ребёнка велик однозначно. Кратность приема Флемоксин 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, постараемся сдать анализы. А есть же какой-то антибиотик в суспензии, дочь очень плохо таблетки эти пьёт, прям до рвоты, вкус не нравится( вес у нее 22 кг
Педиатр
Амоксиклав в суспензии. 250мг/5 мл по 4.4 мл 3 раза в день.
Педиатр
Пока симптоматическое лечение- обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60. Жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов. В нос солевые растворы, при хлюпании в носу я бы порекомендовала Ринофлуимуцил в нос капать 3 раза в день. Ингаляции с Пульмикортом для чего вообще? На данный момент какой кашель? Пока промывайте глаза кипяченой водой либо раствором Фурацилина 3 раза а день. Какие выделения из глаз сейчас?
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови, если инфекция вирусная температура может быть 7-10 дней и антибиотик не поможет

Какой кашель у ребёнка? Ингаляции с пульмикортом показаны при сухом/лающем кашле

Нос необходимо промывать аквалор/аквамарис и убирать слизь аспиратором , если ребёнок не может высмарктваттся
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кашель наверно влажный, очень много слизи откашливает, прям до рвоты, и комья желтые... Высмаркивается умеет очень хорошо. Ночью температуру сбили, кашля не было, дыхание ровное, спокойное.
Педиатр
В любом случае сдать анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно сдать оак, перед началом антибиотика, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день ,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Верно будет всегда перед началом антибактериальной терапии сдавать анализ крови, так как так может протекать и вирусная инфекция.
Ребенка нужно слушать в динамике обязательно, если меняется дыхание.

В ближайшее время сдайте общий анализ крови.