Консультация психолога /

Конфликт с ребенком — вопрос №1827941

Доброго времени суток. Дочери 12 лет, воспитывала в одиночку. Случайно обнаружила у ребенка в телефоне переписки с использованием мата и фото и видео 18+. При выяснении подробностей, столкнулась с агрессией перешедшей в драку. Комплекцией ребенок меня переросла, поэтому опасаюсь непоправимых последствий.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Конечно ситуация не простая. Плюс у дочери кризис подросткового возраста начинается.
Скажите каким образом вы пытались выяснить обстоятельства?
Агрессия это защитная реакция, данная нам от природы, чтобы защищать свои границы. Вы нарушили сами того не желая личные границы дочери, вели диалог ,который наверняка вызвал массу протеста и негатива у нее внутри.
Как у вас с доверительными отношениями? Разговаривали ли вы ранее на темы полового воспитания, безопасности в сети?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! С дочерью беседовала. Она соглашается, обещает что не повториться, но не держит обещания. Я часто сталкиваюсь с тем, что она заведомо говорит не правду.
Даже когда очевидно что лжет в глаза, все равно настаивает на своей правоте. Конечно это больше меня заводит, и в какие то моменты срываюсь на гнев.
Психолог
Вас понимаю. Все люди обманывают, невозможно всегда всем говорить правду. Как думаете, почему она обманывает?

Вопрос про ваши эмоции. Почему так раздражает то,что дочь обманывает? Если обманывает она, то что говорит это о ситуации вам?
Психолог
Так же вам рекомендую почитать книги
Юлия Гиппенрейтер: Воспитание подростка и
Лоуренс Стейнберг: Переходный возраст. Не упустите момент
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия!
Эта ситуация явно требует вмешательства. Важно действовать, чтобы защитить и обеспечить безопасность всех членов семьи. Вот несколько рекомендаций:

1. Обратитесь за помощью к социальным службам или организациям, специализирующимся на семейном консультировании и защите детей. Они могут предоставить профессиональную поддержку и помочь разрешить сложные семейные проблемы.

2. Установите ограничения для доступа вашей дочери к контенту 18+. Вы можете использовать родительский контроль на мобильных устройствах и компьютерах, чтобы ограничить ее доступ к нежелательному материалу.

3. Установите правила и границы для поведения в семье. Объясните дочери, что насилие и агрессия неприемлемы. Будьте последовательны в наказаниях и поощрениях в зависимости от ее поведения.

4. Рассмотрите возможность обратиться за профессиональной помощью в психологической или психиатрической клинике. Возможно, вашей дочери нужна медицинская помощь для управления ее агрессией и эмоциональным состоянием.

5. Важно поговорить с дочерью откровенно и поддерживающе. Попытайтесь выяснить причины ее поведения и понять, что ее может беспокоить. Постарайтесь создать доверительную обстановку, в которой она будет чувствовать себя комфортно, чтобы поделиться своими эмоциями и проблемами.

Необходимо помнить, что это только общие рекомендации, и, возможно, потребуется индивидуальная консультация и помощь специалистов, на основе более подробной информации о ситуации.
Поддержка Вам! У Вас все получиться!
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! Вы столкнулись с непростой ситуацией, понимаю. У ребёнка начался подростковый период. Она защищает границы (отсюда агрессия). От всех жизненных ситуаций её не убережёшь. В следующий раз постарайтесь не давить, а просто рассказать какую-нибудь мудрую историю из своей жизни, мягко поинтересоваться, чем её привлекает матерный язык, видео 18+.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
В возрасте вашей дочери у детей происходит так называемый пубертатный период. Это время очень значительных гормональных перестроек, когда перестраивается внутренняя физиология организма, и происходит половое созревание. Такие перемены также влияют и на психологические характеристики подростков, когда они начинают осознавать свои сексуальные потребности, резко повышается интерес к половым отношениям, но как реализовать эти новые желания они не понимают. Также происходит дальнейшая сепарация от родителей, и они продолжают выстраивать свои границы отношений с другими людьми, в том числе и со своими родителями. Вам необходимо учитывать все эти процессы, и относиться более внимательно к её новым интересам.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, нужно разговаривать с ребенком на эту тему. Но не вторгаясь в личное пространство, постараться убедить. Стать помощником и союзником обозначить свое мнение. Не перегибать палку, иначе ребенок закроется, тем более, что начинается переходный возраст.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, к сожалению, то, что происходит сейчас - это следствие того, что происходило раньше. Она уже не просто управляемый ребёнок,а уже подросший ребёнок, который отражает то, чему она научился в семье, уже есть закрепленное отношение между Вами и дочерью, определенные границы. Такое бывает, когда вроде родители всё делают для ребёнка, чтобы ему было хорошо и комфортно, чтобы не нуждался в чем-то, но при этом ребёнок учиться воспринимать всё как должное и не прилагать усилий, просто пользоваться и получать. Или бывает, что сами родители делают всё, что могут, но при этом не ставят себя на первое место, а первое место ребёнку, при этом показывая, что сами не уважают себя, не проявляют интереса к себе, не ставят правила, не распределяют обязанности, ребёнок привыкает к этому, к тому, что он главный и важный, поэтому и диктует условия. Или когда ребёнок растет сам, когда родители работаю и приходят домой, не уделяя внимания именно трудовому и эмоциональному аспекту в семье.
Поэтому, то, что делать сейчас - это начать с себя, начать проявлять уважение к себе, ценить себя, при этом, выставлять правила, НО, чтобы их последствия были логичны для ребёнка - а не то, что Вы это наказание приносите - например, не помыл посуду, ему не в чем будет есть в следующий раз или не сделал уроки, он получит двойку, сейчас Вы от всего теряетесь, кричите или пытаетесь объяснить, а она просто укрепляет свой авторитет за счет этого, но результат Вы уже видите. Поэтому, нужно разбирать ситуации поведения с дочерью, разбирать Ваши коммуникации и менять эту тактику! при этом менять отношение к себе, продумать систему последствий и быть последовательной и спокойной.
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Дочь вас бьет?
О чем вы пытались поговорить и договориться?
Чем еще занимается дочь кроме этих видео?
С кем переписка?
Психолог
Добрый день, Анастасия!
С кем общается дочь в переписках? Чем занята дочь, помимо школы и интернета? Еть ли кружки, секции, репетиторы? Подростка важно занимать, чтобы было общение с ровесниками, занятия дополнительные. Если Вы не будете занимать дочку, то она займёт себя сама, займёт так, как умеет, т.е. будет сидеть в интернете и смотреть видео. Важно установить родительский контроль. Важно разговаривать с дочкой о вопросах, которые её интересуют, о том, как строят отношения между парнем и девушкой, что можно, нельзя делать и т.д., говорите на языке ребёнка по её возрасту, читайте специальные книжки по возрасту (пусть детский психолог порекомендует, если Вы обратитесь). Можно вместе с дочкой обратиться к детскому психологу очно и более подробно работать в этом направлении, наладить отношения с дочкой, научиться разговаривать друг с другом. Важно также проводить время вместе с дочкой, интересоваться её делами в школе, гулять с ней, общаться, дочке нужна мама. Есть ли у дочери тревога, стресс? Как дела в школе? Как дела в учителями, с одноклассниками/одноклассницами?
Важно также хвалить дочь, замечать её достижения и поступки. Не обвинять её, не грубить, если хотите взаимопонимания в общении с дочкой. Конечно, подростковый возраст не простой возраст, как для родителей, так и для самого подростка. И важно Вам набраться терпения, относиться к дочери, как к подростку. Важно не только обращать внимание, что она не сделала, но и делать акцент на том, какая она умница в чём-либо. Ваше мнение для неё важно.
Насчёт телефона также. Его, конечно, исключить невозможно, но должны быть правила в семье, которые соблюдают все, что телефон доступен с ... и по ... в остальное время ребёнка нужно занимать кружками, секциями, совместно гулять и проводить время, показывать на своём примере, как можно и нужно проводить время. Например, Вы любите вязать, а у дочки могут быть свои интересы и это нужно найти, а найти это можно через кружки. Должна быть договорённость с телефоном - Вы взрослый и Вы руководите ситуацией. И на своём примере показывайте, что можно проводить время без телефона (это касается всех в семье).
Психолог
Анастасия,а вы пробовали разговаривать с дочерью, как с другом? Агрессия и драки это ответная реакция на ваши беседы,видимо ей они уже не подходят. Чтобы не потерять взаимосвязь с дочерью,старайтесь стать ей близким другом,а не мамой,которая роется в телефоне и выясняет отношения. Если вы что то увидели в телефоне,ящике,шкафу не говорите ей об этом.Держите информацию для себя (чтобы быть в курсе что у ребенка происходит)ну а потом как нибудь издалека,задавая наводящие примеры(обычно это примеры других детей подруг)спросите. Возьмите консультации психологов,которые занимаются возрастной психологией.Удачи вам!
Психолог
Добрый день.
Развитие соцсетей, свободный доступ к любого рода контенту часто замещают другие интересы подростков. Если родитель не занимает время ребёнка, то его займут подобные «увлечения».
Какие интересы она имеет вне интернет пространства, чем занимается? Как много времени вы проводите вместе, в общении, в доброжелательном настроении, есть ли у вас общие интересы (кино, путешествия, и т.д.)?
Если вы используете авторитарный стиль воспитания, то это сейчас приводит к тому, что она говорит вам то, что желаете вы слышать, но продолжает делать так как считает нужным. А в будущем она ваши слова будет полностью игнорировать и ни во что не ставить.
Пока у вас есть возможность построить с ребёнком хорошие и доверительные отношения. Но для этого вам нужно увидеть в ней человека, со своими интересами, характером. Научитесь уважать ее границы. Требования замените попыткой понять и принять ее желания. Проработайте свои страхи и установки относительно жизни и ее воспитания.