Добрый день, Анастасия!
С кем общается дочь в переписках? Чем занята дочь, помимо школы и интернета? Еть ли кружки, секции, репетиторы? Подростка важно занимать, чтобы было общение с ровесниками, занятия дополнительные. Если Вы не будете занимать дочку, то она займёт себя сама, займёт так, как умеет, т.е. будет сидеть в интернете и смотреть видео. Важно установить родительский контроль. Важно разговаривать с дочкой о вопросах, которые её интересуют, о том, как строят отношения между парнем и девушкой, что можно, нельзя делать и т.д., говорите на языке ребёнка по её возрасту, читайте специальные книжки по возрасту (пусть детский психолог порекомендует, если Вы обратитесь). Можно вместе с дочкой обратиться к детскому психологу очно и более подробно работать в этом направлении, наладить отношения с дочкой, научиться разговаривать друг с другом. Важно также проводить время вместе с дочкой, интересоваться её делами в школе, гулять с ней, общаться, дочке нужна мама. Есть ли у дочери тревога, стресс? Как дела в школе? Как дела в учителями, с одноклассниками/одноклассницами?
Важно также хвалить дочь, замечать её достижения и поступки. Не обвинять её, не грубить, если хотите взаимопонимания в общении с дочкой. Конечно, подростковый возраст не простой возраст, как для родителей, так и для самого подростка. И важно Вам набраться терпения, относиться к дочери, как к подростку. Важно не только обращать внимание, что она не сделала, но и делать акцент на том, какая она умница в чём-либо. Ваше мнение для неё важно.
Насчёт телефона также. Его, конечно, исключить невозможно, но должны быть правила в семье, которые соблюдают все, что телефон доступен с ... и по ... в остальное время ребёнка нужно занимать кружками, секциями, совместно гулять и проводить время, показывать на своём примере, как можно и нужно проводить время. Например, Вы любите вязать, а у дочки могут быть свои интересы и это нужно найти, а найти это можно через кружки. Должна быть договорённость с телефоном - Вы взрослый и Вы руководите ситуацией. И на своём примере показывайте, что можно проводить время без телефона (это касается всех в семье).