Тяжистые корни легких

В заключении на рентген грудной клетки написали тяжистые корни, но его делали во время болезни. Может ли быть это связано? Теперь врач заставляет делать анализ на туберкулез. Можно ли его не делать?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете полностью прикрепить заключение с описанием?

Ярослава Игоревна, доброе утро. Загрузил.

Тяжистость корней - это вариант нормы. Это означает, что корни хорошо и отчётливо видны на рентгеновском снимке и если бы была патология, то она бы была видна сразу. При туберкулёзе назначают обследования, если бы было очаговое образование в самом лёгком. В вашем случае обследование на туберкулёз не нужно.

Здравствуйте!
Тяжистость Корней легких может наблюдаться при обострении бронхита, ХОБЛ, курении.
В целом по рентгену ничего не указывает на туберкулез.