Отосклероз

"В шестнадцатом году поставили диагноз – отосклероз. Есть снижение слуха, которое не мешает мне общаться с людьми. Аудиограмма одинаковая все эти годы. Шёпот не слышу, шум в левом ухе обнаружен только 4 дня назад. Вопрос: отосклероз ли это ?"

Нет
41 год

Здравствуйте

Опишите подробнее характер шума

Нет ли повышения артериального давления? Как дышит нос, нет ли насморка?

Анна. Добрый день. Лор Нии поставил диагноз отосклероз давно. Давление в норме. Насморка нет. Скорее всего они правы

Странно, что ещё слух не отказал полностью.

Опишите пожалуйста подробнее характер шума: постоянный/периодический/ связан ли с пульсом/ на какой звук похож?

Шум в левом ухе. Раньше не было. В тишине только слышу его. Неделю как. Похож на гул, как ветер дует

А слух не ухудшился у вас за время как появился шум ? Нет выраженной заложенности в ухе?

Нет, все стандартно

Принятый ответ

Наиболее вероятно действительно шум мог возникнуть как результат течения отосклероза

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить повторно тимпанометрию и тональную аудиометрию для исключения других причин шума таких как тубоотит или нейросенсорная тугоухость

Здравствуйте! Опишите появившийся шум: постоянный, периодический,монотонный, пульсирующий и похож на сердцебиение, гул, писк? Можете ли с чем-то связать его появление: воздействие громких звуков на орган слуха, подъем артериального давления?
Страдаете ли артериальной гипертензией? Нет ли диагнозов по шейному отделу позвоночника?

Есть грыжи позвоночника. Уже давно. Давление в норме. В шейном отделе грыж нет. Думаю, это связано с диагнозом отосклероз скорее всего

Шум какого характера? Опишите, пожалуйста. Слух остался на прежнем уровне или с появлением шума есть ухудшение?