Боль в животе у ребёнка

Добрый день! Дочь(5лет) часто жалуется на боль внизу живота. Преимущественно как начинает кушать или перед тем, как сходить в туалет. Сделали узи органов брюшной полости-без патологий. Детский хирург отметил спазм сигмовидной кишки( стул ежедневный, но периодически как «у овечки»). Ездили к детскому гастроэнтерологу в другой город- тоже сказала про спазм, выписала на месяц тримедат и креон. Как начала пить жалобы стали реже, вот прошёл месяц с окончания приема и опять периодически говорит, что болит. Сама боль не интенсивная и достаточно быстро проходит ( буквально до минуты). Через неделю к нам в город приезжает другой детский гастр., записала ее на приём. Собственно, вопрос в том, что ещё нам пройти перед приемом( какие анализы, исследования, чтобы приём был более информативным). И интересен ваш опыт, уважаемые доктора, в подобных проблемах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргуба, из исследований пока только узи, по узи патологий не обнаружено

Копрограмму,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, оак ,УЗИ обп

Воды, возможно,мало пьет - надо именно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргуба, воды пьёт достаточно, питание тоже достаточно полноценное без всяких вредностей

Фрукты, овощи? Рис, картофель, кисели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргуба, фрукты и овощи ежедневно, рис редко, картофель бывает, кисель нет

Попробуйте уменьшить картофель. И увеличить курагу,чернослив, инжир

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргуба, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потребуется еще биохимия крови: алт, аст, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза.
Посев кала на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, Спасибо!

На здоровье!),?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно Сдайте общий анализ крови и биохимию,кал на копрологию.Вам надо было сначала уменьшить дозу Креона,а потом совсем отменять. Обязательно соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,обязательно сдать общий анализ крови,биохимию крови(АЛТ,АСТ,билирубин,ЩФ),копрограмма,кал на гельминты методом parasep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, Спасибо!

Если периодически болит , не сильная проходит , то это просто спастико кишечника . Нормальная работа . Нужно в данной ситуации очень большое значение уделять диете . 60% испытания должны составлять овощи и фрукты . Желательно сырые . Если вы этого не выполняется , то гастроэнтеролог во мне в помощь . Попробуйте еще натощак пить растительное масло в количестве одной чайной ложечки . Отрегулируйте питьевой режим 30 миллилитров на килограмм сырой Чистой воды в сутки . Для похода гастроэнтерологу нужно сдать копрограмму , сделать УЗИ брюшной полости Свежая , кровь моча

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, Спасибо!

Здоровья вам.