Кашель после болезни

Переболела, лечили гайморит, отит, все прошло, сейчас кашель немного начался, во время болезни врач выписывал ацц, но пить не смогла, от него кашель просто забивал. Сейчас не мучает сильно, но есть, отхаркивается. Посоветуйте что-то щедящее от кашля, может сироп, чтоб не таблетки, а то так много их уже наела…

Ринит
36 лет

Здравствуйте

Мокрота отходит всегда или все же кашель больше сухой ?

Здравствуйте

Ацц многократно увеличивает количество слизи и способствует усилению кашля, не стоит его использовать

Кашель сухой или с мокротой у вас? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи с горло, осиплость голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, сиплости нет, я не могу разобрать насчет мокроты, но отхаркивается. Кашель ночью не беспокоит, днем иногда

При сильном приступе кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если кашель мучительный и не даёт спать можно поделать ингаляции Беродуалом 20 капель+1,5 физраствором растворить. Дышать до 10 мин а затем пульмикорт 05,+1,5 физраствором так же до 10 мин два раза в день 4-5 дней
Сильно разжижать мокроту наверное не стоит. Из растительных препаратов можно бронхипрет .
Если кашель станет затяжной, необходимо сдать клинической анализ крови и получить конс.терапевта (возможно назначит снимки )

Здравствуйте. Как сейчас дышит нос? Мокрота какого цвета?

Принятый ответ

Добрый день!

Учитывая ранее перенесенный гайморит, есть смысл его долечить (даже если ничего не беспокоит по носу - кашель может быть связан с незначительным стеканием слизи по задней стенке), и полечить сам кашель.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д,

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д еще 14 дней.

От кашля ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель + 2 мл физраствора 2 р/д 5 дней
Если прям кашель мучает, не дает спать и жить - добавляем пульмикорт через 5-10 минут после беродуала по 0,5 мг +2 мл физраствора , после пульмикорта обязательно умыться, прополоскать горло и рот.

По поводу сиропов - попробуйте солодку, должно стать помягче.

Обильное теплое питье.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.