Мерцает перед глазами

Здравствуйте, наклонилась и кашляла. Поднялась и в глазах очень много как звездочек было перед глазами они плавали и мерцали. Перепугалась ужас. Выглядели как стразы сверкают. С чем это связано? Никогда такого не было.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на состояние ортостатического коллапса. Недостаточность кровообращения , резкий перепад давления дал такую реакцию.
Я бы пореккомендовала держать на котроле артериальное давление, понаблюдать его. если нет остеохондроза шеи - делать гимнастику шейного отдела позвоночника. Пропить Танакан ( Гинко-билоба) 1 т 2 р/д 1 мес. для улучшения микроциркуляции.
Также больше быть на свежем воздухе, проветривать чаще помещение.
Конечно, необходимо дообследование у невролога. - Сделать УЗИ БЦА - нет ли причины нарушения гемодинамики.

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно обследоваться. Причин мерцаний много.
1. низкий ферритин (очень даже вероятно у молодых девушек) гемоглобин
2. патология сетчатки и стекловидного тела
3. мигрень (аура ) в виде фотопсий .

Можно сначала записаться к офтальмологу на осмотр на широком зрачке ,сдать анализы. С результатами если причина мерцаний не установлена идем к неврологу ! пока капать ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
От напряжения сосуды испытали нагрузку, на какое то время было нарушено кровообращение.
Это сосудистая реакция.
На данный момент нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, нет. Было прям секунд 30 я легла и прошло

Это хорошо. Значит ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочитала Ваши жалобы. Это напоминает больше сосудистую реакцию. Произошёл перепад давления в сосудах сетчатки, кровообращение нарушилось, поэтому сетчатка сразу отреагировала в виде мерцающих звёздочек. Состояние не опасное, оно не требует наблюдения офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это связано с перепадами давления, если это быстро прошло, то офтальмологияеской патологии нет

Здравствуйте. Учитывая, что данные жалобы/ мерцание/ напрямую были связаны с изменением положения тела, клиническая картина больше сосудистого характера. Но так-же фотопсии ,могут быть отвязаны и с патологией офтальмологического характера. Поэтому рекомендую -очно посетить офтальмолога и невролога. Капать и принимать лекарства до приёма , не рекомендую. Всего вам доброго.