Консультация инфекциониста /

Не могут определить инфекцию — вопрос №182870

Добрый день, помогите найти проблему
Что только не делали. Приехала с Египта в июне, началась периодическая тошнота по утрам с сильными усадками сил. Это продолжать не долго, через месяц само как то прошло. Потом 27 августа стало резко плохо, ломило все тело и очень тошнило( без рвоты) температура 37.1
Скорая отвезла в больницу нашли ацетон в моче, назначили капельницы от акцентна. Спустя 3 дня сбили ацетон. Начал болеть живот в разных местах режущей болью, сделали ФГДС, анализы АЛТ, АСТ, билирубин и так далее.Ацетон поднимался опять. Сдали на все гепатиты и вирусы ВЭБ и ЦМВ, ВИЧ-отрицательно. ВЭБ IgG-250, IgM-отрицательно.
ЦМВ был IgG 500, IgM положительно. И так же повышен Кальпротектин-254( при норме 50)Пошла курс лечения гропринозином и панавиром. После этого состояние не улучшилось. Головные боли в течении всего времени, увеличены за ухом и на шее лимфоузлы( они болезненные), жуткая слабость и тошнота, в глазах серые мушки, болят нижние рёбра на спине и впереди), хрустят суставы, вздутие живота от овощей и фруктов, иногда кишечные боли, общее недомогание, субфибралитет 37.1 а к ночи падает до 35.8 температура. Рентген легких делали( все нормально, только обязыствление нижних рёбер). Сдавала кровь комплекс IgG IgM на гельминтов, и так же кал 2 раза, ничего не выявлено. Все отрицательно. Сделали МРТ головы, КТ брюшной полости, многочисленные узи.( без патологий и ничего не увеличено) Прошло ещё два месяца, ничего не меняется. Сдала повторно Кальпротектин, он пришёл в норму. Так же цитомегаловирус IGg стал 200, а IgM сомнительно. Но состояние такое же. Врач сказал сдать на токосплазму и иерсинеоз с псевдотуберкулезом.
Токсоплазма IgG-605, IgM- отрицательно. Говорят лечить надо ее. потому что очень повышены антитела и говорят что это хронический таксоплазмоз. Но веде написано что если IgM Отрицательно, то лечить ничего не нужно. Иерсиния и псевдотубреклез отрицательный. Может это быть токсоплазма? Или может вы посоветуете сдать ещё какие то анализы? По общему анализу крови: понижены лейкоциты: 3.42( при норме от 4.5) понижение нейтрофиллы-1.39 при норме от 1,60, и ПОВЫШЕНЫ лимфоциты-46,8( при норме( от 18 до 37). Биохимия нормальная

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, выписки к сожалению нет. Я потом уже наблюдалась в частных больницах. Прикрепила последнее заключение гастроэнтеролога.

Педиатр
Здравствуйте это ваш ЦМВ и токсоплазма всё верно вам говорят нужно пройти лечение
Клиент
Елена, я просто читала что если IgM отрицательно, а IgG есть, то это значит есть иммунитет к токсоплазме, и н надо лечить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсоплазма неактивна и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а подскажите что это может быть?
Педиатр
Не не верно
Прислушиваться нужно к тому, кто говорит о хронической токсоплазме
Педиатр
Проверьте панкреатич эластазу кала, кал на гельминты пцр методом! или обогащения з хкратно.
Вит д крови, кальций
Пройдите водородный тем на СИБР
Копрограмму
Инфекционист, Гепатолог
Возможно вообще не имеет отношения к инфекции, например аутоиммунная патология.
Клиент
Павел, а что нужно сдать что бы уточнить диагноз?
Инфекционист
Здравствуйте. На данный момент лихорадка имеется? Почему связываете с Египтом, могли там заразиться чем нибудь? Рисковые половые контакты за последние 6 месяцев отмечались?
Принятый ответ
Клиент
Руслан, нет, таких половых контактов не было. Связываю с Египтом потому что началась тошнота после него. Месяц переодически длилась, а потом прошла. И через время стало резко плохо, поднялся ацетон.
Сейчас общее недомогание, упадок сил, головные боли, болезненные лимфоузлы и увеличены, субфибрильная температура и боли иногда кишечные.
Инфекционист, Гепатолог
Скрининг аутоиммуных заболеваний кишечника например.
Инфекционист
Анна, вы думаете, что в Египте могли заразиться чем-то алиментарным путем (через еду или воду), ездили по туристической путевке?
Клиент
Руслан, да, возможно. Нет, не по путевке
Инфекционист
Анна. Лимфоузлы увеличены симметрично, с обоих сторон?
Клиент
Руслан, нет, больше с левой. На шее и за ухом
Инфекционист
Анна. Ассимметричное увеличение лимфоузлов и субфебрилитет являются характерными признаками токсоплазмоза. Вам следует обследоваться на токсоплазмоз более углубленно: сдайте на IgG с авидностью на токсоплазмоз и ПЦР крови на ДНК-токсоплазмоза. IgM в некоторых случаях может не обнаруживаться.
Клиент
Руслан, хорошо, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения времени инфицирования токсоплазмой сдайте кровь на авидность антител.Вам необходимо проверить иммунный статус.Сдайте кровь на аутоиммунные заболевания. Учитывая повышение кальпротектина, хоть он и пришел в норму надо сделать колоноскопию с биопсией. Из инфекционных болезней сложно что то предположить, чтобы продолжалось так долг. С учетом того, что иерсиниоз, ВИЧ исключены. Надо искать причину. Для этого обследоваться
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, спасибо. То есть вы предполагаете, что токсоплазма тоже не может так долго протекать? И может ли быть воспаление в кишечники из за неё?
Клиент
Нина, и я делала КТ органов брюшной полости. Все равно нужно сделать колоноскопию?
Инфекционист
Это разные процедуры. При КТ органов брюшной полости кишечник не смотрят. Надо делать колоноскопию
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте IgG с авидностью на токсоплазмоз и проверьте иммунный статус