Расшифровка Ктг, низкий stv и скачки ЧСС

Добрый день. Беременность 34 недели. УЗИ с доплером идеальное. Через три дня делаю ктг: все ок, но не понравилось что на шевеления плода пульс поднимался до 190. Вчера снова сделали ктг. 8 баллов по Фишеру, но в ответ на шевеления пульс подскакивал аж до 210. Ребенок стал очень активный с недавних пор, икает и шевелится. Я себя чувствую неважно: слабость и задыхаюсь, но в целом после отдыха нормально хожу. гемоглобин 110, остальное все в норме. Ферритин месяц назад сдавала-был в норме при таком же гемоглобине Смущает показатель STV на ктг, 2 МS. Везде пишут что это катастрофически мало. Но мне врачи ничего не сказали плохого, мол наблюдаем и на завтра назначен доплер, повтор ктг в следующий понедельник. Вопрос, насколько все хорошо или нехорошо с ктг? Ждать завтра доплера или бежать уже сейчас в больницу? Первое фото-ктг вчера сделанный Последнее фото-неделю назад, там баллы не ставили, просто посмотрели и сказали что норм, но высоковат чсс на движения

Нет
30 лет

Здравствуйте
Какие у вас жалобы на данный момент?
Ребенок активный?

Анастасия Сергеевна, добрый день.
Жалобы: задыхаюсь в вертикальном положении, прям дышать трудно и голова кружится несколько дней. Давление при этом в норме и пульс тоже. Лежа чувствую себя нормально. В первую беременность тоже было такое, но не так выраженно. Сегодня уже лучше стало, перестала так задыхаться. Стала пить сироп железа-на него стул жидкий, перешла на таблетки-все норм
Ребенок активный и даже очень! До этого она тихоней была, а тут неделю уже как пинается постоянно. Хотя последние пару дней меньше стал активничать, но за час несколько пинков обязательно есть, и икает разок днем и ночью тоже минут 10

У вас хорошие Ктг и узи!
Не переживайте и лучше больше отдыхайте ???

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Получается из-за низкого stv и повышения пульса на шевеления до 210 можно не переживать?

Ваше ктг на 8 баллов и возможно отходил датчик или съехал датчик на сосуд и такие значения получились
Записывайте на боку и перед этим обязательно кушайте ?

Здравствуйте! У Вас хорошее КТГ, на момент снятия он был в фазе бодровствования, у него хорошие акцелерации, децелерация медленных нет! ЧСС доходило моментами в результате шевелений это абсолютная норма! ЧСС среднее в пределах нормы! Все хорошо! Не переживайте!

Екатерина Николаевна, спасибо большое, немного успокоили) Просто оба раза получается много шевелился ребенок… ему вообще очень не нравится ктг, а после него успокаивается, может положение лежа на боку мешает? Сплю я уже только сидя
А то что stv низкий такой, это критично?
Пишут что 2МS это прям совсем ужас.
В первую беременность просто никогда выше 180 не был пульс у ребёнка ни на одном ктг даже на шевеления

Есть ощущение, что СТВ низкое в результате отхождения датчика! Когда низкое СТВ там и акцелераций не должно быть!

Екатерина Николаевна, спасибо, теперь хоть понятнее что к чему)
датчик мне рукой держать сказали и я держала, но когда шевелилась я то конечно датчик мог и тоже немного двигаться…
Врач которая снимала ктг подходила ко мне и говорила что все нормально пишет, оба раза на ктг просто сильно пульс рос именно на шевеления и вот я за переживала
Ребенок очень сильно пинается на Ктг
Подскажите, можно ли данную процедуру выполнять полусидя?
Получается 8 баллов это не плохо? А то врач гинеколог сказала мол не хорошо и не плохо

Вообще КТГ снимается сидя полубоком, стандарт.

8 баллов это шикарно!

Екатерина Николаевна, сказали что шикарно-это 10)))
А я вот лежала полу боком оба раза, на разных боках, но ребенку очень не нравится когда я лежу
И вот аппарат постоянно пищал что пульс повышался больше 180, а когда один раз 210 стал я вообще напугалась
Правда в этот момент всегда пинался ребенок
Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

8 баллов это отличный результат! Ему просто там неудобно, вот и такое КТГ)

Здравствуйте, Ксения. По КТГ все хорошо, по УЗИ тоже, поэтому причин для беспокойств и дообследования не вижу

Наталия Романовна, спасибо Вам??
А показатель stv 2ms можно не брать в расчет? А то я нормы прочитала и прям испугалась

Конечно, главное что при визуальной оценке пленки все в порядке