Что делать, если у пожилого кота проблемы с дефикацией

Добрый день! У меня пожилой кот, 21 год. У него проблемы с дефикацией, плачет, когда сидит в туалете, потом либо выходит из него, не сделав дело, либо оставив маленькое твердое "подобие" без запаха. Я капаю ему аципол (врач прописывал от дизбактариоза). У меня есть анализы. Подсказыте, пожалуйста, как решить его эту проблему.

У кота хроническая болезнь - почечная недостаточность
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенаправьте вопрос Ветеринарам (это можно сделать бесплатно в настройках вопроса).
Здоровья котику!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, у пожилых животных это очень частая проблема! В первую очередь постарайтесь наладить водный баланс. Если кормите натуралкой, добавляйте больше воды в еду, кормите супами, бульонами, обязательно с добавлением большого количества хорошо проваренных овощей. Если кот не стрессует и спокойно даётся, то можете отпаивать сами из шприца без иглы.

В еду добавлять лактулозу.
В аптеке она продаётся в разных формах, но разницы нет. Берите любой препарат из наличия. Добавляете интуитивно, начиная с половины чайной ложки. Смотрите на реакцию, если нет диареи, дозировку прибавляете до столовой ложки 1 раз в день. Если не будет есть с едой, то давать через шприц без иглы.
Лактулоза имеет накопительный эффект, который можно оценить с 5 дня.

Если и лактулоза не помогает, то ее отменяем и в каждое кормление даём вазелиновое масло от 5 до 15 мл, тоже смотрим на эффект. Если хватает 5мл для хорошей дефекации, то оставляем так.

Так же можно попробовать добавлять в еду клетчатку. Её тоже можно найти в аптеке для людей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите?