Воспаление в желудке

При прохождении медосмотра на работе сданы анализы на онкомаркеры. СА 72-4 – 14,450 ед/мл (норма 0-7,0) СА 19-9 – 2,2 ед/мл (норма 0-30,0) ПСА общий – 0,927 нг/мл (норма 0-4,0) ПСА свободный – 0,30 нг/мл Соотношение ПСА св/ПСА общ – 32,36 % (норма более 15) Желчный пузырь удален. ФГДС – Недостаточность кардиального жома. Дистальный эзофагит легкой степени. Эрозивный гастрит. Поверхностный бульбит. Колонсокопия – долихосигма. УЗИ – Хронический панкреатит. Жировой гепатоз. Нефроптоз слева. МКБ. Цитологическое исследование: Пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия. Участки кишечной метаплазии. Н.рylori не обнаружен. Вопрос. Какие рекомендации по лечению воспаления и улучшения функций органов пищеварения

хронический панкреатит
52 года

Добрый вечер! Есть возможность прикрепить описание исследований?

Наталья Алексеевна, добрый день. Фото исследований загрузил в вопрос

Принятый ответ

Изучила анализы. При лечении желудка рекомендуется: ребагит 100мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день - 2 месяца, пантопразол 20мг по 1 таб за 30 минут до еды утром до 1 месяца; для снятия воспаления в пищеводе - альфазокс по 1 Пак 3 раза в день после еды - 10 дней.
Дополнительно рекомендую сдать кал на хеликобактер пилори до начала лечения, сдать кровь - общий анализ, в12, ферритин, чтобы понять причины воспаления. Фгдс контроль с биопсией по OLGA через 12 месяцев

Здравствуйте! Онкомаркеры - неспецифичные показатели. могут быть повышены вследствие воспалительных процессов в организме. Необходимо пройти курс лечения эрозивного гастрита, выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови с целью уточнения патологии панкреатобилиарной системы . Проблемы со стулом есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом Ваших обследований лечение должно выглядеть следующим образом:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
4. Средиземноморская диета.
5. Повышенная физическая активность, если имеется лишний вес - его снижение.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать