Кровь, в норме ли? Повышены моноциты.

Повышены моноциты, не знаю значительно ли, но со стороны здоровья ничего не беспокоит, единственное, недавно выскочила простуда на губе, может ли быть из-за этого такой результат ОАК? Результаты прикрепила внизу.

Пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего повышение моноцитов происходит при бактериальной инфекции. Мы можем переболеть "на ногах" и не чувствовать каких либо изменений в состоянии, т.к. иммунная система отреагировала достаточно реактивно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, моноциты отвечают за иммунитет
Скорее всего он из-за герпетической инфекции повысился
Если все симптомы прошли, рекомендую пересдать анализ через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение моноцитов связано с Гермесом (является возбудителем простуды на губе). Лечение симптоматическое (питье, витамины) и ацикловир

Принятый ответ

Аделина, здравствуйте! По анализам:
- признаков тяжелого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов и маркер воспаления (СОЭ) у вас в норме; повышение моноцитов обычно свидетельствует о местном воспалении в тканях (в вашем случае герпетическое воспаление на губе). Из-за этого немного снизились лимфоциты;
- признаков аллергии и паразитоза нет, так как эозинофилы и базофилы в норме;
- анемии у вас нет, так как гемоглобин, гематокрит, эритроцитарный блок показателей в норме;
- средний объем тромбоцитов повышен слегка - это говорит о появлении более молодых тромбоцитов в крови; а как известно, молодые формы тромбоцитов участвуют в воспалительной реакции, которая у вас имеется на губе; так как общее число тромбоцитов и остальные тромбоцитарные индексы в норме, то проблем со свертываемостью крови нет.

В целом, хорошие анализы; изменения незначительные, связаны с герпетической инфекцией.