Сжатие двух пальчиков

Добрый день. Ребенок во время лежании на животе тянется к предмету не полной раскрытой ладонью,два пальчика все время сжаты (большой и указательный),остальные три раскрыты. Является ли это незрелость нервной системы?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка? Есть возможность приложить фото или видео?

Юлия Юрьевна, 7 месяцев,постаралась найти фотки,загрузила

А пальчики так всегда делает или иногда?

Юлия Юрьевна, стала так делать может месяца два назад,так делает именно когда к чему либо тянется и хочет потрогать

Если она может полностью пользоваться всеми пальцами, а так делает только иногда ничего страшного, понаблюдайте, делайте гимнастику(есть специальный мяч, с ним можно делать упражнение на кисть), а так важно понимать как в динамике пеленок будет пользоваться рукой, как захватывать предметы.

Принятый ответ

Добрый день. Положение пальчиков всегда такое? Не было ли проблем в родах?

Анна Валерьевна, когда к чему либо тянется или хочет потрогать,так на двух руках
Травм не было

Обе ручки и в состоянии покоя (когда ребёнок спит) положение пальчиков такое же?

Анна Валерьевна, нет,только во время бодрствования

Тогда вероятнее всего ребёнок просто так захватывает предметы. При поражении нервов, положение рук всегда было бы одинаково. Но всё же стоит очно показать ребёнка неврологу, чтобы оценить и тонус и нервно-мышечное возбуждение.

Анна Валерьевна, невролог последний раз говорила нам,что у нас слабые ручки,спина,шея

Мне сложно сказать без осмотра действительно ли проблема мышечного характера. В таком случае советую Вам приобрести книгу "Сидеть, ползать, ходить ". Это о том, что такое моторное развитие и как правильно нужно заниматься с ребёнком. Дополнительно можно попробовать плавание и занятия на фитболе.

Анна Валерьевна, спасибо за ответ!

Рада была помочь. Будьте здоровы ❤

Также по поводу пальчиков, старайтесь делать гимнастику рук, вкладывать мячик с шипами в ладошки и катать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это указывает на нарушение мышечного тонуса.
Требуется очный осмотр невролога и проведение курса общего массажа.