Моноцитоз и лейкопения

Ребенок, 2 года, третий день температура под 39. Сдали кровь. Ребенок при подъеме температуры вялый, соплей, кашля нет. Красноватое горло. Помогите расшифровать, сдавали сами, без назначения. Участковая сказала,что это вирусное

У ребенка ЖДА
30 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.

Инна Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Кровь действительно вирусная - снижены лейкоциты, повышены моноциты и есть тенденция к снижению тромбоцитов, прием антибиотиков не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
ОАК пересдайте в динамике через 2-3 недели.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Анализ крови с вирусными изменениями( снижение лейкоцитов, повышение моноцитов), антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Если температура будет повышаться более 5-7 дней - повторный анализ крови,срб, анализ мочи и осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови - признаки вирусной инфекции , сдвига в бактериальную сторону нет , поэтому антибиотик не показан .
Противовирусные тоже не нужны - давно признано , что они не обладают доказанной эффективностью .
Поэтому в данный момент лечимся только симптоматически :
1) во первых увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг
2) при повышение температуры - используем жаропонижающие - препараты выбора
Парацетамол - дозировка 10-15 мг / кг
Ибупрофен -5-10 мг / кг
Свечи цефекон
Жаропонижающие можно принимать каждые 4-5 часов , так же ибупрофен с парацетамолом можно чередовать .

При насморка :
Используем солевые растворы - аквалор / аквамарис , или физиологические растворы
Если вы видите что сильная заложенность- можете добавить сосудосуживающие капли - Називин ( НО! Не более 5 дней ( чтобы не было привыкания )
!Принимать витамин Д : в профилактической дозировке , для вас она выходит 1500 МЕ( принимать круглогодично ) у ребёнка будет хороший иммунитет .
Микроклимат дома :
Влажность 50%
Температура воздуха 22-23 градуса

Выздоравливайте !??

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)