Консультация педиатра /

Почему анализ крови с повышенными/пониженными показателями — вопрос №2348172

Здравствуйте! Перед походом в садик решила сдать ребенку анализы, чувствует себя дочка хорошо, но есть сдвиги в некоторых показателях крови. Подскажите пожалуйста о чём эти сдвиги говорят? Так же сдала анализ на общий иммуноглобулин (по рекомендации ЛОРа), так как слизистые в носу имеют аллергический вид.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В целом анализ крови хороший, без критичных отклонений. Возможно ребенок недавно перенес вирусную нагрузку, о чем говорит небольшое увеличение лимфоцитов- это не страшно

А вот общий IgE у ребенка действительно повышен. Чаще всего это может говорить об аллергии, либо о паразитозе

Нет ли у ребенка аллергии либо у ближайших родственников?
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте! Как раз сейчас пытаемся выявить аллергический момент (сдали аллергопанель, результаты будут позже). Дочка пошла в садик, начала часто болеть, в следствии частых болезней разрослись аденоиды. ЛОР подозревает увеличение аденоидов не только из-за перенесенных вирусов, но и из-за аллергии, так как у слизистых в носу сохраняется отёчность после приема местных гормональных средст в нос (Назонекс/Авамис). У мужа аллергии нет, у меня (мамы) в детстве была аллергия на некоторые препараты (анальгин, аспирин и сульфаниламиды) и инфекции/вирусы (со слов моей мамы), т.к. аллергопанель сдавали и аллергию на продукты не выявили.

ЛОР, Детский ЛОР
Доктор у вас хороший, верно говорит. Сейчас важно дождаться результатов аллергопанели и обратиться к аллергологу, для дальнейшего наблюдения и коррекции терапии
Клиент
Полина Андреевна, благодарю за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья вам и вашему ребенку! Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Дочке, 4,9 г..
Педиатр, Нефролог
Тогда параметры общего анализа крови укладываются в норму. Для детей до 5-6 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Уровень иммуноглобулина Е повышен, проблемы аллергического характера у ребенка есть
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю за ответ!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— небольшое снижени нейтрофилов в абсолютных числах может указывать на переменный вирусный процесс.

Анализ хороший.

Сам по себе небольшое отклонение IgE не говорит о наличии аллергии, так что важны жалобы (наличие или отсутствие аллергических проявлений).
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Есть отёчность слизистых в носу, похожая на аллергию (со слов ЛОРа).
Педиатр
Если в целом ребенок дышит нормально и это не мешает его жизнедеятельности, сосанию, то нет смысла это лечить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Ig е немного повышен, есть ли признаки аллергии какие нибудь?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Визуальных признаков нет, только отёчность слизистых в носу (со слов ЛОРа).
Педиатр
Соблюдайте дальше лечение, если сдавали аллергопанель, при каких либо изменениях консультация аллерголога иммунолога