Вытертые волосы на затылке - признак нехватки микроэлементов?
Малышу 4,5 месяца. Где-то в 1-2 месяца появилась лысинка на затылке. Наш педиатр сказала, что ребенок нервничает из-за нехватки витамина Д. Прописала удвоить дозу. К слову, ребенок спокойный. Сегодня сказала, что ему не хватает микроэлементов. И сказала вводить прикорм. И все это без анализов, на глаз. Можно сказать только из-за отсутствия волос. Ребёнок активный, кушает хорошо (ГВ), не потеет , запаха постороннего никакого нет. Что делать? Вводить прикорм или нет? Мне кажется рано.
Здравствуйте
Ребенок трётся затылком, когда лежит, ничего страшного в этом нет
Ребенок получает витамин д по 2 кап ежедневно?
Пищевой интерес есть? Тогда можно попробовать ввести прикорм, начинайте с овощей
Здравствуйте.
Волосы у новорождённых тонкие и нежные, истираются у всех детей которые часто лежат на спине и трутся затылком, ничего страшного в этом нет.
Это не показатель нехватки витаминов и микроэлементов.
Прикорм вводим только при наличии стойкого пищевого интереса
Здравствуйте, это физиологическая смена волос, ничего принимать не нужно
.согласно ВОЗ, ребенок готов к прикорму по нескольким признакам: проявляет пищевой интерес - тянет ручки к еде, пытается отнимать ее у родителей, расстраивается, если ему не предлагают еду;
- открывает рот, когда ему подносят ложку с едой, не выталкивает пищу языком;
- ребенок может самостоятельно сидеть, либо сидеть с поддержкой;
- имеет хороший контроль над верхней половиной тела, что проявляется тем, что он хорошо держит голову
- может самостоятельно донести продукт или ложку до рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Ну с прикормом я бы не спешила. До 6мес,тем более на ГВ, кроме вашего молочка малышу ничего более не нужно по рекомендации ВОЗ.
Ребенок большую часть времени проводит на спине, в силу возраста и трется затылком о кровать и на этом фоне физиолог.облысение норма, тем более пушковых тонких волос.
Давайте вит Д 1000-1500МЕ в сутки ежедневно в утреннее время, про себя тоже принимать Д не забывайте и растите крепкими и здоровыми?