Консультация педиатра /

Грипп А, температура 6ой день — вопрос №1802850

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет, 2.01 поднялась высокая температура, врач прописал цитовир, 6. 01 повторно обратились к врачу прописали номидес, подтвердился тест на грипп А. У ребенка Насморк, небольшой кашель, когда врач слушала лёгкие чистые. Последний раз жаропонтжающее давали 6.01 в 17:00 температура за ночь поднималась до 37.8, но сегодня опять на градуснике 38.5. В ребенка температура 6ой день, подскажите что делать, когда это закончится, нам выписали номидес, в инструкции написано что он помогает только в первые 2 дня.

Возраст: 6

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте, раз отмечается повторное повышение температуры, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Температура при вирусной инфекции может протекать волнообразно и сохраняться до 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста анализы

Педиатр
По данным анализа острых воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме, есть нарастание нейтрофиллов, что может указывать на сдвиг в сторону бактериальной инфекции.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Клиент
Марина Олеговна, температура 37, 4-37.00,
Высокая не поднималась, кашля практически нет, насморк, ребёнок кушает, играет.
Педиатр
Это очень хорошо, что отмечается положительная динамика, я считаю, что в данном случае антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Думаю ребёнок идёт на выздоровление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да действительно сейчас номидес нет смысла давать, так как эффекта уже не будет.
вирусная инфекция может давать температуру до 10 дней. И так же характерно волнообразное течение.
Продолжайте симптоматическую терапию. Главное обильное питье из расчета 40 мл на кг.
По возможности сдать анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной флоры
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Температура при вирусе может быть 7-10 дней
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции , необходим прием антибактериальных препаратов