Болезненые месячные

У меня где то с 20 лет начались болезненные месячные, 2-3 дня жуткие боли внизу живота, ноги немеют, особенно первый день, я просто лежу и не могу встать, пью обезболивающий постоянно ( но последнее время они перестают тоже справляться, нурофен, немисил и похожие, плюс от них у меня болит желудок Год назад гениколог прописал мне кок( эстеретту) она не решила ситуацию всего лишь на месяц она сбавила боль, потом поменяли на Жанин, но от Жанин я заметила проблемы с жкт, у меня плохой стул, газообразование запоры, Жанин отменила ( так же Жанин не помогла мне с основной проблемой) Точного диагноза эндометриоз мне не ставят, я не рожала и в ближайший год не планирую. Пару месяцев назад были не такие боли, и я заметила что сами выделения были не как всегда сгустками, а именно обильное и жидкие, помогите решить проблему, я поменяла около 5 врачей, мне назначают либо кок либо операцию(((( Перечитала весь интернет((( как будто выхода уже нет Анализы у меня все нормальные, узи тоже, молочные железы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно рассмотреть использование Импланона -- подкожный имплант, гормональный контрацептив.

Либо препараты диеногеста типа Визанна, если клинически все же предполагать эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! При болезненных/обильных менструациях модно использовать местные средства такие как спираль мирена, он содержит гормоны и через желудок не проходит, поэтому это хороший вариант для решения данной пробовал радикально, при планировании беременности спираль убирается

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации, когда действительно все данные указывают именно на эндометриоз, самой эффективной терапией для купирования его симптомов вплоть до планирования беременности в будущем является терапия диеногестом, без эстрогенов в составе (это не кок, а Визанна и ее аналоги). Это — самая эффективная на сегодняшний день терапия, позволяющая воздействовать на эндометриоз и бороться как с его симптомами сейчас, так и с его последствиями в будущем.

Спасибо, буду рассматривать этот вариант лечения) вероятно на них нужен рецепт?

Теоретически. На практике его, к счастью или к сожалению, спрашивают крайне, крайне редко где.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы избавиться от болей во время менструации нужно "убрать" менструальный цикл, то есть начать прием кок или чпок (чисто прогестиновых оральных контрацептивов), а также трансдермальные формы подойдут (пластырь евра)

Я если честно рассматривала этот пластырь уже) спасибо!

Отличный вариант. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы определиться с диагнозом, в таких ситуациях делают МРТ малого таза с контрастом — намного информативнее УЗИ, может показать скрытый эндометриоз или аденомиоз.

Еще хорошо бы проконсультироваться с неврологом — по поводу немения ног и возможного вовлечения тазового нервного сплетения.

Альтернативные схемы гормональной терапии — например, диеногест (Визанна) — чистый гестаген, который многим помогает при эндометриозе без эстрогена, соответственно меньше проблем с ЖКТ.

Здравствуйте, нужно ли сдать анализ? Перед этим препаратом "визанна" еще я где то читала что он вызывает менопаузу, не будет ли последствий в будущем для беременности?)

Из анализов можно сдать
ОАК
Биохимический анализ крови (с показателями печени — АЛТ, АСТ)
Коагулограмма (свёртываемость крови)
Гормоны:
Эстрадиол
Прогестерон
ФСГ, ЛГ
Пролактин
Тестостерон

По поводу менопаузы.
Нет — диеногест сам по себе не вызывает менопаузу в прямом смысле этого слова.
Но его механизм действия — это подавление активности яичников и снижение уровня эстрогенов до «гипоэстрогенного» состояния, близкого к тому, что бывает в менопаузе. Это как раз таки и нужно, при лечении эндометриоза, чтобы остановить рост эндометриоидных очагов.

А в какой дозировке их принимать? И получается как и кок?

Нет, КОКи — это препараты, содержащие эстроген и прогестин. А диеногест — это чистый прогестин.
Обычно принимается 2 мг 1 раз в день, без перерывов, каждый день в одно и то же время.
Но для начала до обследуйтесь

Поняла, спасибо 🙌🏻

Пожалуйста)