Недавно сдала анализы. Гемоглобин-99, тромбоциты 344, гематокрит 29,9. Базофилы 0, монолита 12,9. Эозинофилов нет, мож 20мм/час.
Гемоглобин-99, Эритроциты- 3,78 тромбоциты 344, Лейкоциты 5,2 гематокрит 29,9. Ср.содержание гемоглобина в эритроциты 26,1 Базофилы отсутствуют моноциты 12,9 Лимфоциты 28,7 Эозинофилы отсутствуют СОЭ 20 мм/час Нужно ли по данным анализам сходить к гематологу, или это все-таки небольшие отклонения? Мне 20 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу у вас сформирована анемия. Причину необходимо искать. Дополнительно стоит сдать: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, уровень В12, фолатов.
Далее по результатам подключать к лечению соответствующие препараты.
У девушек чаще встречается железодефицит. При соблюдении постов, веганства могут наблюдаться дефициты по нескольким витаминам и микроэлементам, участвующих в кроветворении.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Анемия по общему анализу крови больше похожа на железодефицитную, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%), то необходим прием препаратов железа.
Дополнительно стоит сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Базофилы и эозинофилы в норме - норма от 0, эти клетки могут не обнаруживаться в исследуемом образце крови, это не говорит об их отсутствии в организме вообще.
Повышение моноцитов и СОЭ характерно для перенесённых вирусных инфекций или бесимптомного контакта с вирусом. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.