Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона — вопрос №1829531

Здравствуйте. Что можете сказать по данным анализам? Мальчик 16 лет, болезнь Крона. Может есть какие-то советы? Лечение на данный момент:ремикейд капельница каждые 8 недель, азотиоприн 0,75 в сутки, и сегодня врач добавил к лечение метронидазол на неделю (2 раза в день 250мгр)

Возраст: 16

Хронические болезни: Болезнь Крона

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки соответствующие обострению хронической патологии. Признаки воспаления и анемии. Так же к лечению необходимо добавить препараты железа. При наступлении ремиссии ВЗК ОАК и СРБ придут в норму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам идет острый воспалительный процесс. Когда медикаментозно достигните ремиссии признаки воспаления - повышенные лейкоциты и СОЭ, повышенный С реактивный белок придут в норму.

По клиническому анализу крови есть легкая анемия. Надо дополнительно сдать железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС.

По результатам дополнительных исследований решить вопрос надо или нет дополнительно назначать препараты железа или можно обойтись диетой(гречка, печень, гранат, гранатовый сок, мясо и другие продукты, содержащие железо)
Принятый ответ

Клиент
Юрий Михайлович, благодарю за ответ
Клиент
Юрий Михайлович, что скажете на счёт назначенных препаратов? Может быть у вас есть своё мнение на этот счёт?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наверное, у меня, если бы я был на вашем месте встал вопрос- почему сразу начали с иммунодепрессатов? По колоноскопии тяжёлое течение процесса?
Клиент
Юрий Михайлович, мальчик болеет уже 3 год. До этого кололи хумиру 2 раза в месяц, но отменили этот препарат. Видимо из-за того, что не помогал
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, возможно его заменили иза того, что он не пошел. Но по факту это тоже иммунодепрессант. Значит решили, что надо начинать с этой линии препаратов. Переходить на другую терапии нет смысла. Так как это иммунодепрессанты следует ограничить возможные контакты с больными вирусной инфекцией, чтобы обезопасить ребенка.
Поправляйтесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения в анализе крови связанны с основным заболеваниям . После того как обострение пройдет , показатели придут в норму, по анализам как раз и смотрится как идет лечебный процесс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки воспаления, также железодефицитная анемия.
Все эти изменения обусловлены дебютом заболевания. То есть как только ребенок войдет в стадию ремиссии - показатели крови нормализуются.
К лечению необходимо добавить препарат Мальтофер для повышения уровня железа в организме. Дозировка согласно весу подбирается доктором на очном приеме.