Расшифровка колоноскопии

Неделю назад стало мучить сильное вздутие и бурление живота и много газов .тяжесть внизу живота иногда. Первые 3 дня кал был весь в слизе потом прошло . Стул обычный иногда бывает твердым , камочками. Сдал кал на хилькоьактер отрицательно и заодно на скрытую кровь качественно - положительно . Потом сдал количественно 26 результат . Решился на колоноскопию . Врач взял гистологию на болезнь Крона , места себе не нахожу , волнуюсь ..

Гастрит , полип желочного
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите результат колоноскопии пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Михайловна, прикрепил !

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Михайловна, добрый день !
Гистологические признаки хронического микроэрозивного умеренно выраженного илеита, слабоактивного, с репаративными изменениями слизистой и выраженной лимфофоликулярной гиперплазией. Данных за злокачественный процесс нет.

Добрый день!
Учитывая результат колоноскопии, результат гистологического исследования в данном случае я бы рекомендовала вам выполнить еще пассаж бариевой взвеси по тонкому кишечнику или мскт кишечника с контрастированием.
Так как локализация воспалительного процесса в тонком кишечнике, это может свидетельствовать нам в пользу диагноза БК.
Как правило если по дополнительным методам исследования подтверждается диагноз БК.
То в данном случае необходимо очно с доктором обсудить следующую схему лекарственной терапии.
Будесонид 9 мг, с последующим снижением дозировки по 3мг в неделю.
При достижении клинической ремиссии возможна поддерживающая терапия месалазином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Михайловна, но у меня нет Симптомов кроны . Это может быть обычное воспаление?

Прикрепите результаты анализов

В данном случае необходимо обязательно дождаться результатов гистологического исследования.
Так как в данном случае это самое информативное исследование в отношении постановки диагнозов ВЗК.
И только основываясь на данных результатах мы можем поставить данный диагноз.
Подскажите переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Михайловна, отмечал в последнее время !всегда тревожность есть

Подскажите в последнее время вирусными или кишечными инфекциями вы не болели?

По поводу колоноскопии:
Описывают воспалительные изменения по колоноскопии прицельно в тонком кишечнике. В первую очередь нам с вами конечно необходимо отталкиваться от результатов гистологического исследования.
Также рекомендую посмотреть уровень фекального кальпротектина, в зависимости от результатов гистологического исследования выполнить водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Необходим дифференциальный диагноз с постинфекционным колитом

Как правило при болезни крона гистологическая картина следующая, саркоидная гранулема, неравномерный характер воспаления, интестициальный тип воспаления.
Как правило диагноз БК также дифферинцируют с сегментарным колитом.
Необходимо также провести дообследование на иерсиниоз, сальмонеллез.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связываете появление жалоб?
Окружающие здоровы?
Раньше были проблемы с кишечником?

По колоноскопии воспаление в подвздошной кишке.
Точнее покажет гистология.

Стоит выполнить.
Фекальный кальпротектин-для отслеживания динамики воспаления.
Кал на гельминты методом параметры трёхкратного с интервалом 2-3 дня.
Водородных дыхательный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Александровна, добрый день ) нет вообще не было и ничего не болело . Был хилькоьактер 7 лет назад вылечил , панкреатит пару раз обострился. А кишечник никогда не болел . Стул всегда нормальный , ну иногда бывают запоры на 2-3 дня но очень редко и иногда кал камочками .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Александровна, не знаю с чем связывать .. проснулся однажды утром и заболел живот сначала ком был в желудке потом кишечник . Все бурлило , особенно утром когда просыпаешься

Точнее покажет гистология.

Стоит выполнить.
Водородный дыхательный тест на сибр

Кал на Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Кал на Yersinia pseudotuberculosis, Днк (ПЦР).

Сейчас можно
Метеоспазмил по 1 капс 3 рд-2 недели.
Для регуляции стула, если стул нерегулярный, фитомуцил по 1 пакетику 2 РД. Важно пить достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Александровна, а сразу визуально колоноскопист мог бы определить крона это или нет ?

Нет это только гистологически определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Александровна, добрый день ! Гистология . Гистологические признаки хронического микроэрозивного умеренно выраженного илеита, слабоактивного, с репаративными изменениями слизистой и выраженной лимфофоликулярной гиперплазией. Данных за злокачественный процесс нет.

По гистологии описывается воспаление.
Вы можете загрузить всё описание гистологии, а не только заключение.?

Стоит выполнить.
Водородный дыхательный тест на сибр

антитела ASCA класса IgG, IgA
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA, IgG (АНЦА)

Кт-энтерография для осмотра тонкого кишечника.

И тогда на основании этих исследований можно будет исключить инфекционную причину воспаления или наоборот подтвердить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Александровна, прикрепил

По гистологии есть изменение архитектоники ворсинок, есть лимфоплазматическая инфильтрация собственной пластинки, что характерно для болезни Крона, но не наблюдается язв, гранулем.
Поэтому однозначно сказать о том, что это б-нь Крона нельзя.
Нужно дообследоваться -писала выше.