Консультация нейрохирурга /

Болит голова 5 лет, после ЧМТ — вопрос №1829589

Раньше колол Мексидол, Церебролизин, Кортексин. Эффект был. Системно 2 раза в год не делаю. Как клюнет, так делаю.
Посоветуйте пожалуйста рабочий препарат внутримышечно. МРТ показывает протрузию в шейном отделе с3,с4 позвонков. В голове нарушений не видят кроме повышенного внутричерепного давл

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, есть последние результаты обследований? или может скажете какой тяжести у вас была ЧМТ, сотрясение, ушиб головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Был удар в висок. Сознание не терял. В больницу поехал на 2й день, диагноз сотрясение мозга

Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас чтоб поддерживать состояние можно
1) мексидол в/м 5 мл -10 дней
2) кортексин 10 мг на 2 мл 0,5 % раствора новокаина - по 1 ампуле в день - 10 дней делаем именно в первой половине дня
Затем
капсулы глиатилин 400 мг по 1 капсуле 2 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Мексидол и Кортексин колоть вместе?
Подскажите пожалуйста по Актовегину, в аптеке очень советовали в таблетках и в уколах в.м. есть. Что скажите?
От Кортексина голова ясная становится.
От мексидола когда как.
Курю же постоянно и очень много стрессов.
Невролог, Детский невролог
Да, можно Кортексин с мексидолом, либо если хотите Актовегин, то можно Кортексин10 дней, а потом уже Актовегин 5 мл в/м -10 дней, их вместе с кортексином не ставьте, по -очереди.
Невролог
Здравствуйте! Делали ли МРТ головного мозга? Какой степени тяжести была ЧМТ?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна,
Я описал выше
Невролог
Добрый день, поняла Вас. По терапии рекомендую: 1. Глиатилин 4 мл в/м 1 р в день- 10 дней утром, затем Глиатилин 400 мг по 1 кап х 2 р в день- 1 мес (утром, в обед), 2.Мексидол 5,0 в/м 1 р в день- 10 дней. Курсами 2 р в год проходить сосудистую терапию.
Нейрохирург
Добрый день! Как давно вы делали МРТ головного мозга? И прикрепите заключение МРТ шейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
Заключения на руках нет. МРТ делал 2 раза, сразу после сотрясения мозга и позже через 5 лет (полное = голова, шея, тело). По МРТ всё ок, вопрос только в шейном отделе.
Нейрохирург
Прикрепите заключение МРТ. Протрузии как правило не требуют оперативного лечения.
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
Я вам ответил выше, заключения на руках нет.