Препарат Тирзетта
Здравствуйте,ранее обращалась к эндокринологу по поводу лишнего веса,рост 173,вес 90. Назначили терзетту, на момент обращения ттг,т4,т3,биохимия в норме (3 месяца назад) сделала узи щитовидной железы,3 узла до 0.5мм. Прием препараьа отложила. В июле удалили желчный пузырь. Сейчас хочу начать колоть препарат,врач в отпуске.Сдала анализы(прикрепляю) нет ли противлпоказаний для приема препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся показателям противопоказаний к использованию препарата нет
Скажите, не было приступов острого панкреатита когда-то?
Как переносили Тирзетту до этого?
Если не было приступов острого панкреатита, если переносили хорошо препарат, то в этом случае допустимо возобновить использование препарата
Начинают с дозировки 2,5 (так как был длительный перерыв). С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
Если на любой из доз вес хорошо уходит, то увеличивать не нужно
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Благодарю. Приступов не было
Тогда можно возобновлять использование препарата с малых доз
Благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Начинайте делать с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 5 мг, ещё через месяц до 7.5 мг.
Благодарю Вас
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы-который исключен так как кальцитонин в норме (в динамике его не оцениваем,только при обнаружении нового узла), повышает риск жкб (что так же исключено,раз удалили желчевыводящий пузырь). Если не было приступов острого панкреатита и нет установленного диагноза - депрессия, то по представленным данным не вижу противопоказаний.
Тирзепатид (Тризетта, Мунджаро) улучшает чувствительность к инсулину, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка. Препарат инъекционный, вводится подкожно, в любое время суток, независимо от приема пищи. Начальная дозировка 2,5 мг 1 раз в неделю на протяжении 4 недель, далее при необходимости увеличивают на 2,5 мг каждые 4 недели. Максимальная доза 15 мг/раз в неделю. Помним,что препарат это дополнение, основа это питание-можно придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды).Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).Так же рекомендуется оценить нет ли дефицитов,которые могут тормозить снижение веса- 25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме,норма от 40 и выше).
Будьте здоровы!
Благодарю
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний для применения тирзепатида (тирзетты) нет, не переживайте.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализом на кальцитонин исключен медуллярный рак щитовидной железы, при котором инъекции тирзепатидом (тирзетта, мунджаро) противопоказаны.
Печени и почки работают нормально.
Противопоказаний нет. Начинайте с минимальной дозы тирзепатида - 2.5 мг, постепенно ее увеличивая, если это необходимо.
Благодарю