Консультация невролога /

Грыжа позвоночника — вопрос №2377400

Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией. Выявлена грыжа позвоночника. Сильные боли отсутствуют, но жалобы на онемение ног, шаткость походки, от бедра и до колена чувство как-будто ногу отсидел. Сделали ЭНМГ, результаты прикрепляю. И результат МРТ. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции в этом случае? Может попробовать как-то избежать ее с помощью лечебной физкультуры, приемов препаратов , может есть какие-то способы. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо большое заранее!

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Обследования не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты
Пока файлы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Грыжа в целом не крупная, но нарушение проводимости по нервам нижних конечностей есть.
Препаратов конкретно от онемения нет.
С помощью лфк, спорта и физиолечения в любом случае можно попробовать убрать симптоматику, если не поможет, тогда рассмотреть оперативное лечение.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! грыжа в данный момент не воздействует на нервные структуры
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
при возникновении боли НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте лечение
Аксамон 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Трентал 100 мг 2 раза в день 14 дней
Консультация физиотерапевта для подбора физиопроцедур