Расшифровка анализов крови
Добрый вечер! Расшифруйте пож-та анализы крови, вижу , что повышен прямой билирубин и понижена щелочная фосфотаза. Месяц назад переболела предположительно вирусной инфекцией это могло повлиять? Проходила курс антибиотиков цефтриаксон.
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Дарья Сергеевна, прикрепила анализы
Вам необходимо сделать узи обп ,так как повышение билируби6а может быть и по причине приема антибиотиков ,так и по причине патологических процессов в органах.
По поводу щелочной фосфатазы, с щитовидной железой у вас проблем нет?
Дарья Сергеевна, по поводу щитовидной железы проблем не было никогда.
Все же я советую сдать Ттг,т3,т4 , а также магний и цинк
Дарья Сергеевна, хорошо, записалась уже на прием к эндокринологу.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Анастасия Александровна, прикрепила анализы
Посмотрела.
Отклонения незначительные и вероятно связаны с приемом антибактериальной терапии.
Но так же такая картина может наблюдаться при жировом гепатозе, застое желчи, поэтому рекомендую пройти узи органов брюшной полости.
Контроль анализов через 1 месяц.
Скажите, есть у Вас жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, в целом только на метеоризм, больше ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Такое возможно после приема антибиотиков.
Можно пропить энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Здравствуйте, повышение прямого билирубина возможно после приема антибиотиков, так как они обладают гепатотоксичностью. Рекомендую принимать Гептрал 400 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней и пересжать анализ повторно
Елена Вячеславовна, прикрепила анализы
Рекомендую прием Гептрал по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней и пересжать анализ крови в динамике
Здравствуйте! Повышение прямого билирубина может быть связано с нарушением оттока желчи. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости строго натощак и по возможности приложить сюда результаты
Анна Николаевна, прикрепила анализы
Я имею в виду результат УЗИ по возможности, анализы я прокомментировала
Рекомендую: во время всех приемов пищи должны быть исключены соленые, острые, кислые и жирные продукты. Также потребуется избегать газировки, алкоголя, сладкого чая, десертов. Преобладать в меню должны свежие овощи и фрукты, белковые продукты
И пробуйте пересдать анализ через месяц
Анна Николаевна, на УЗИ только записалась, пока результатов нет.
Поняла! Пока начните с коррекции рациона. Остальное по результатам УЗИ
Анна Николаевна, поняла, спасибо.
Здравствуйте. По анализам изменения незначительные. Вероятнее всего, это следствие ранее проведенного лечения. Если нет никаких жалоб, активно сейчас что-то лечить не нужно. Проконтролируйте биохимический анализ крови через месяц. Думаю, показатели сами придут в норму.
Здравствуйте. Билирубин повышен из-за избыточной нагрузки на печень, за счет приема в том числе антибактериальных препаратов, это же касается и понижения щелочной фосфотазы.
Вадим, поняла , спасибо.
Здравствуйте, в целом ничего страшного, снижения щелочной фосфатазы не имеет клинического значения, билирубин может быть повышен при нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- общий анализ крови в норме.
Вита Григорьевна, поняла, спасибо
Здравствуйте рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости данные показатели обычно изменяются на фоне приема антибиотиков, а также это может быть патология желчевыводящих путей и печени.Сейчас рекомендую начать прием препара Фосфоглив по 1 кап 3 раза в день 1 месяц.Здоровья вам!?
Анна Сергеевна, поняла спасибо