Ударение матки и миомы

Здравствуйте . Мне 50 лет, месячные обильные , со сгустками , после месячных кровотечение по две три недели , гемоглобин 89. Нашли причину . Провели узи , врач сказал миома 4 см 10-12 недель по задней стенки матки. Сказал удалять все с яичниками . Вопрос возможно ли сохранить яичник. ? УЗИ прикрепила

Хронический бронхит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите протокол узи.
Если узел только один, матку могут сохранить.

Екатерина Владимировна, добрый вечер . УЗИ приложила

По узи один узел миомы, размер средний, не очень большой, но деформирует полость матки. Поэтому вряд ли его отдельно будут удалять, вскрывать полость матки и сохранять матку. Это технически более сложная операция, обычно ее делают, если сохранить матку очень нужно, например, если еще планируется беременность.

Принятый ответ

Добрый вечер! УЗи не видно

Илона Альбертовна, добрый вечер . Изи приложила

Валерия, по узи матка увеличена до 11-12 недель и она подлежит удалению. Яичники можно оставить, но все решается на операционном столе при осмотре органов

Принятый ответ

Здравствуйте. Яичники удаляют только в том случае, если в них тоже есть какой-то очаг поражения. А просто так их нет необходимости удалять.
У вас с яичниками все в порядке. Полного описания узла нет, но догадываюсь, что он в толще матки и его отдельно не вылущить.

Дарья Алексеевна, добрый вечер
УЗИ приложила

Я дописала в ответе по вашему УЗИ выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи с яичниками все хорошо, их можно оставить, это в любом случае решаете с оперирующим хирургом. Матка увеличена и деформирована , ее нужно удалять

Принятый ответ

Добрый вечер!
Однозначно, хирургическое лечение Вам показано, учитывая анемию и размеры узла.
Решение по поводу яичников будет определятся врачом, проводящим операцию. В любом случае, сообщите о Своем желании сохранить яичники врачу перед операцией.