Ударение матки и миомы

Здравствуйте . Мне 50 лет, месячные обильные , со сгустками , после месячных кровотечение по две три недели , гемоглобин 89. Нашли причину . Провели узи , врач сказал миома 4 см 10-12 недель по задней стенки матки. Сказал удалять все с яичниками . Вопрос возможно ли сохранить яичник. ? УЗИ прикрепила

Хронический бронхит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите протокол узи.
Если узел только один, матку могут сохранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый вечер . УЗИ приложила

По узи один узел миомы, размер средний, не очень большой, но деформирует полость матки. Поэтому вряд ли его отдельно будут удалять, вскрывать полость матки и сохранять матку. Это технически более сложная операция, обычно ее делают, если сохранить матку очень нужно, например, если еще планируется беременность.

Принятый ответ

Добрый вечер! УЗи не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона Альбертовна, добрый вечер . Изи приложила

Валерия, по узи матка увеличена до 11-12 недель и она подлежит удалению. Яичники можно оставить, но все решается на операционном столе при осмотре органов

Принятый ответ

Здравствуйте. Яичники удаляют только в том случае, если в них тоже есть какой-то очаг поражения. А просто так их нет необходимости удалять.
У вас с яичниками все в порядке. Полного описания узла нет, но догадываюсь, что он в толще матки и его отдельно не вылущить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Алексеевна, добрый вечер
УЗИ приложила

Я дописала в ответе по вашему УЗИ выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи с яичниками все хорошо, их можно оставить, это в любом случае решаете с оперирующим хирургом. Матка увеличена и деформирована , ее нужно удалять

Принятый ответ

Добрый вечер!
Однозначно, хирургическое лечение Вам показано, учитывая анемию и размеры узла.
Решение по поводу яичников будет определятся врачом, проводящим операцию. В любом случае, сообщите о Своем желании сохранить яичники врачу перед операцией.