Тянет низ живота после установки спирали

Здравствуйте!2 февраля была установлена спираль Юнона,устанавливали во время месячных.Прошло три недели ,но до сих пор поднывает низ живота,выделений нет.Также есть миомы,одна 1.9см,вторая 0.7см ,делала узи 19ого февраля, сказали спираль стоит хорошо.Из-за чего болит живот,неужели спираль не подходит ((?

Гипертония
41 год

Здравствуйте. В течение первого месяца могут быть неприятные ощущения, если они не сильно выражены. Если потом тоже будут боли, то спираль вам не подходит

Екатерина Александровна,боли не сильные,немного потягивает

Это хорошо, пока идёт адаптация организма

Екатерина Александровна, на миомы спираль не может повлиять,они нп могут болеть?

Принятый ответ

Нет, это никак не связано

Здравствуйте! Если по УЗИ все хорошо, то это просто процесс привыкания к спирали. Скажите ранее использовали спираль как контрацептив? Роды у Вас были?

Екатерина Сергеевна, ранее не использовала,первый раз поставили,было 4 беремен,2 из них замершие,первые роды 2010год,вторые 2022год,оба раза было кс

Этот месяц боль может возникать , тянущего характера ,как-будто вот вот начнется менструация. Затем , после менструации все должно пройти. От боли можно использовать св ректально(задний проход) ибупрофен/инжометацин.

Екатерина Сергеевна, да боли не сильные,при месячных даже сильнее бывают.

Принятый ответ

Если все терпимо, то наблюдайте за ними . Они должны все меньше и меньше себя проявлять.

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое

Такое может быть в период адаптации к спирали

Татьяна Сергеевна, сколько может продолжаться адаптация.

У всех очень индивидуально. Если спустя 3 месяца, дискомфорт будет сохраняться, то нужно подумать о другом методе контрацепции.

Татьяна Сергеевна, таблетки мне нельзя,врач сказала,так как были проблемы с печенью

Татьяна Сергеевна, то есть до трех месяцев это норма?

Рассмотрите вариант Импланона

Принятый ответ

Максимально, дальше тянуть и терпеть смысла нет

Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте, может быть адаптация к препараты, можете использовать свечи с индометацином 100 мг 6 дней в прямую кишку

Наталья Игоревна, спасибо большое

Наталья Игоревна, сколько может продолжаться адаптация?

Принятый ответ

После менструации должно пройти , используйте свечи , понаблюдайте за состоянием позже

Наталья Игоревна, хорошо ,спасибо большое

Наталья, здравствуйте. В первый месяц после установки ВМК могут наблюдаться боли внизу живота. Они не должны быть выраженными и снижать качество жизни.
В данный период можно использовать свечи Дикловит по 1 на ночь ректально 10 дней.

Анна Николаевна, здравствуйте, боли не выраженные,слегка потягивает.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Тогда можно не использовать свечи. Такие боли являются нормой после установки ВМК.

Анна Николаевна, хорошо,спасибо большое