Консультация гинеколога /

Миомы , что делать — вопрос №2249650

Добрый день!
В ноябре 2022 проведена операция по удалению полипа. С тех пор провожу регулярные УЗИ органов малого таза.
На последнем УЗИ врач-узист порекомендовала обратиться на прием, так как в сравнении с предыдущим обследованием миомы увеличились в размере.
Как быть с миомами? Планирую беременность

Возраст: 41

Хронические болезни: гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, увеличение незначительное, пока оперативного вмешательства не требуется, просто наблюдение. Можно планировать беременность, расположение узлов не должно помешать имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узлы небольших размеров.
Расположены благоприятно.
Перед беременностью ничего предпринимать не нужно.
Сначало беременность, затем если узлы будут больших размеров планово их удалить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
У вас небольшие узлы, и выгодно расположенные - не контактирующие с полостью матки.
Ничего не нужно с ними делать (кроме дальнейшего наблюдения после родов). Беременейте на здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
За период наблюдения такой рост не считают большим.
Миомы по описанию не затрагивают полость матки, поэтому не должны мешать наступлению беременности.
В таких случаях назначают наблюдение с контролем УЗИ 1 раз в 6 месяцев, при отсутствии жалоб. Также назначают сдать ОАК и ферритин (чтобы исключить анемию и железодефицит).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Узлы очень маленькие и никак не мешают беременности, можете спокойно планировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо делать УЗИ на одном и том же аппарате и с 5го по 7й день цикла, может из-за этого и погрешность в размерах миом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Не переживайте ? ни о каком оперативном лечении не идет речи. Миоматозные узлы малых размеров, расположение их благоприятно и не оказывает никакого влияния на наступление и течение беременности.
Расти миоматозные узлы в норме могут в репродуктивном возрасте, это некритично.
Спокойно планируйте беременность ?