Консультация педиатра /

Зубы или нет? — вопрос №1830017

Здравствуйте.
Подскажите , пожалуйста.
Доче почти 7мес, Зубов еще нет. Беспокоит повышенная капризность в последнюю неделю-полторы.
Практически весь день дочь ноет, на коврике лежать не хочет, играть не хочет, новые игрушки не заинтересовывают, хочет только на ручках, раньше простилась на руки, только когда заскучает, сейчас же все время ноет, пока не возьмем, порой и на руках иногда ноет.
Я переживаю, что ее беспокоит может что-то другое, а я не понимаю что?
Аппетит не изменился, прикорм ест нормально, температуры нет, кашля тоже.
Слюноотделение увеличилось, пальцы и Кулак все время во рту. По деснам я не понимаю опухли или нет, не разбираюсь в этом.
К педиатра никак не попасть, отменяют прием уже месяц, из-за высокой заболеваемости деток.
Даю капельки дантинорм на ночь и мажу десна дентилайн, иногда спит хорошо иногда может пол ночи ныть.
Вчера были у невролога, замечаний нет, кроме слабых ручек, будем делать массаж.
Нсг недель назад - все в норме.
И самое главное, что меня очень беспокоит - дочь постоянно трет глаза, в глубоком сне, когда засыпает, когда просыпается, даже если проспит 2,5ч, трет очень агрессивно.
Были у окулиста в поликлинике, врач просто визуально посмотрел глаза (без всяких инструментов) и выписал капли, капаем 4 день, изменений нет. Может мне сходить к платному окулисту или это все связано с зубами?
Дома недавно болел муж (не ковид) обычная простуда, сейчас немного приболела я, но без температуры.
Подскажите , пожалуйста, что делать? На что обратить внимание?
Очень переживаю, что могу что-то упустить.
Фото десен прикрепила , может что-то будет понятно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
По фото признаков явной дентации нет, но нужно еще посмотреть верхнюю челюсть.

Какие капли назначил окулист?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Офтальмоферон и окомистин.
Педиатр
Мария, по возможности прикрепите фото верхней челюсти.
Обычно такая комбинация капель назначается при конъюнктивите.
Окомистин пока оставьте до 5-7 дней.
Офтальмоферон- препарат без доказательного эффекта.
По описанию очень похоже на прорезывание зубов.
Для облегчения прорезывания Зубов Рекомендую Вам :
- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг
Педиатр
Здравствуйте. Десна спокойные, возможно зубы просто двигаются в десне и доставляют бесспокойство малышу, днем предлагайте охлажденнные прорезователи, на ночь если совсем капризничать и не спит, можно давать нурофен, дантинорм это гомеопатия можете деньги на него не тратить, пока глазки капайте окомистином, за состоянием малыша наблюдайте, если появятся другие симптомы то очный осмотр педиатра
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, поэтому ребёнок так себя беспокойно ведёт. Продолжайте использовать стоматологические гели для обезболивания, также есть прорезыватели, которые можно охлаждать в холодильнике, массажируйте десны. Если очень выраженное беспокойство будет у ребёнка дайте сусп. Нурофен 2.5 мл.
Для глазок можно использовать антисептик окомистин 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по фото дёсны не набухшие, верхнюю челюсть не видно, но по описанию похоже на дентацию, если ребёнка беспокоят дёсны, перед сном рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Сейчас побольше поить детским чаем с Ромашкой или Липой или Малиной, Шиповником ,Мелиссой - посмотрите линейку Хипп ,Бабушкино лукошко, Бебивита, Хайнц - что подойдёт по вкусу, есть с чаи с лечебным эффектом. Окомистин в глазки - продолжаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да ,может быть синдром дентации. Ребёнок становится капризный, может подняться температура тела. Ничего страшного нет. Давайте больше питья. Можно смазывать десны Холисалом