Не могу уснуть
Здравствуйте, пару дней назад заболела орви, не сильно, без температуры, больное горло и насморк. Приняла решение поспать в другой комнате, чтобы не заразить домашних. Там в первую ночь не смогла уснуть, было неудобно и не смогла погрузиться в глубокий сон. В итоге весь день была разбитая, но на следующую ночь я снова не смогла уснуть, хотя вернулась уже в свою кровать. Опять глубокий сон не приходит, нахожусь в дремоте. Раньше такие проблемы были, но никогда не продолжались несколько ночей подряд. И с появлением ребенка сон был как у младенца, устаю с дочерью и спала отлично буквально пару дней назад. Боюсь что не смогу снова нормально спать. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное не стоит переживать о том, что следующая ночь опять пройдет без сна. Так как мозг начинает работать именно так, как нам не хотелось бы и сон опять будет испорчен. Абстрагируйтесь, не думайте об этом, тогда все будет хорошо.
Хорошо настроиться на сон помогает прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону. Так же можно принять ванну с магниевой солью, если симптомов ОРВИ больше нет. Прогулка на свежем воздухе за 2 часа до сна и теплое питье так же плодотворно скажется на самочувствии.
Если проблема и после этого сохранится, можно коротким курсом принимать Мелаксен 3 мг за 30 минут до сна, 3-7дней
Анна Евгеньевна, а какие могут быть причины бессонницы?
Инфекция может быть нейротропной, то есть воздействовать на структуры мозга вызывая нарушения их функций. Когда нарушается баланс нейромедиаторов, нарушение сна не редкость. А потом уже мозг сам формирует порочный круг, создавая сверхенную идею
Анна Евгеньевна, как восстановить баланс нейромедиаторов?
Обычно, они сами приходят в норму после болезни, через некоторое время.
В некоторых случаях требуется прием СИОЗС длительным курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна - это не отдельное состояние, а всегда симптом чего-то. Нарушение в Вашем случае может иметь как органический характер, так и психологический. Поэтому прежде всего необходимо исключить физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов. В психологическом плане это может быть тревожное расстройство. Дело в том, что тревога - это не момент именно стресса, а состояние уже пережитого потрясения/стресса/напряжения. Для определения тревожности пройдите, пожалуйста, тест
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Иван Васильевич, все анализы недавно сдавала, с щитовидной железой все ок, с остальным тоже. Дело в том что это началось во время орви
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие состояния нередки при смене привычного места сна, при болезни.
Рекомендуется в таких случаях:соблюдение гигиены сна, влажности и Т в помещении.
Исключить экраны за час до сна
Желательна прогулка вечером.
Магниевые соли перед сном- о лично помогают.
Очень рекомендую практиковать шавасану из йоги, прям в кровати (при правильном выполнении можно уснуть), реопксация по методу Джекобсона.
Все нормализуется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство из-за нарушенного сна, особенно когда организм ослаблен ОРВИ и нуждается в восстановлении. Ваша ситуация вполне объяснима: болезнь (даже без температуры), смена места сна и стресс из-за заботы о здоровье домашних могли вызвать временную бессонницу. Вот что можно сделать:
-Восстановите привычные ритуалы перед сном: вернитесь к тому, что помогало раньше теплый душ, проветривание комнаты, чашка травяного чая (например, ромашкового), чтение.
-Минимизируйте тревожные мысли: беспокойство о сне только усугубляет проблему. Напомните себе, что это временно, и организм справится.
-Создайте комфортные условия в своей кровати: затемните комнату, уберите гаджеты, используйте беруши или маску для сна, если нужно.
-Дыхательные техники: попробуйте медленное диафрагмальное дыхание (вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6) — это помогает успокоиться и погрузиться в сон.
-Дневная активность: даже при ОРВИ старайтесь двигаться (например, короткие прогулки, если нет слабости), но избегайте переутомления.
-Режим: ложитесь и вставайте в одно время, даже если не выспались.
Если проблемы со сном сохранятся после выздоровления более 1–2 недель, стоит обратиться к неврологу или сомнологу. Сейчас же постарайтесь не фиксироваться на страхе "не уснуть" — это лишь усилит напряжение. Ваш сон наладится, как только организм восстановится после болезни и стресса.
И вы молодец, что заботитесь о близких, изолируясь при болезни! Но не забывайте и о себе разрешите себе отдых, даже если кажется, что "дел много". Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация действительно непростая, но давайте разберёмся в ней с другой точки зрения. Иногда нарушения сна на фоне болезни — это не просто следствие дискомфорта, а сигнал организма о том, что ему требуется особый режим восстановления. Ваш мозг, даже без температуры, находится в состоянии "боевой готовности" из-за борьбы с вирусом, и это может нарушать привычные циклы сна.
Интересно, что смена места сна, даже временная, могла сыграть роль триггера — наш мозг сильно привязан к привычной обстановке, и любое изменение (даже если новая кровать удобная) может вызвать реакцию настороженности. Добавьте к этому материнскую тревогу (а вдруг заражу ребёнка?), и вот уже сон становится поверхностным.
Что можно сделать прямо сейчас? Во-первых, попробуйте "перезагрузить" ассоциации со своей кроватью: перед сном ложитесь на 10 минут и просто дышите, представляя, как расслабляется каждая мышца. Во-вторых, используйте "парадоксальную методику": разрешите себе не спать. Лежите с закрытыми глазами и думайте: "Я просто отдыхаю, и этого достаточно". Часто это снимает давление и сон приходит сам
Также проверьте, не учащалось ли у вас сердцебиение ночью — иногда ОРВИ даёт лёгкую тахикардию, которая мешает погрузиться в глубокий сон. Если это так, поможет тёплая (не горячая) грелка на ступни — это перераспределит кровоток и успокоит ритм.
И главное — не бойтесь "испорченного" сна навсегда. Ваш организм уже знает, как спать правильно, ему просто нужно помочь вернуться в норму. После болезни уделите себе 2–3 дня щадящего режима, даже если симптомы исчезли. Всё наладится!
Здравствуйте!
На фоне болезни может быть беспокойный сон. Сейчас главное не доводить это до фобии , что я не усну вновь, тк тогда тревога будет расти и сна действительно не будет.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Здравствуйте. Бессонница после перенесенной ОРВИ это довольно распространенное явление, особенно с учетом смены обстановки. Нужно исключить факторы мешающие сну, проветрите комнату, убедитесь в удобстве матраса и подушки. Чтобы разобраться в причинах нарушения сна, необходимо уточнить несколько моментов. Как долго вы пытаетесь заснуть ночью? Испытываете ли вы тревогу или навязчивые мысли перед сном? Употребляете ли вы кофеин или алкоголь во второй половине дня? Соблюдаете ли вы режим сна и бодрствования даже в выходные дни? Пока что попробуйте расслабляющие практики перед сном.