Консультация терапевта /

Пугает СОЭ — вопрос №1830073

Добрый день. С 19 декабря нахожусь на больничном. Была температура, кашель, насморк и подтвержденный тест на ковид. Пила амоксицилин 7 дней и все прошло. После нового года 7 января опять поднялась температура и появился кашель. Врач поставила пневмонию под вопросом, так как рентген был сделан рано, но дыхание было тяжелым. И пила антибиотик левофлоксацин, на фоне приема данного препарата появился тремор рук и внутренняя дрожь. Доктор отменила препарат. На повторном рентгене есть утолщенный рисунок в нижней доле правого легкого. Так же температура по вечерам 37,5 и заложенность носа, но без насморка. Сегодня сдала анализы, в них повышены эритроциты 5.07 и лимфоциты 3,9. СОЭ 51. Подскажите, стоит ли паниковать? К доктору иду только во вторник.

Возраст: 31

Хронические болезни: Вырезан желчный пузырь

Терапевт
Добрый день !
Паниковать не стоит, эти изменения связаны с инфекцией, а СОЭ в целом долго приходит в норму
Принятый ответ
Терапевт
Температурный хвост также может сохраняться достаточно долго , в этом ничего страшного нет

Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Выздоравливайте !
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Температура может держаться длительно после болезни, по результатам анализа перенесенная вирусная инфекция, СОЭ может так же долго быть повышено.
Есть признаки гемоконцентрации- увеличите питьевой режим до 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте в анализе крови перенесенная вирусная инфекция , поэтому у вас соэ и лифоциты повышены .После болезни она может долго приходить в норму.Не переживайте, плохого ничего нет.Единственно вам необходимо увеличить питьевой режим не меньше 2 л в сутки есть признаки гемоконцентрации рекомендую начинать свой день со стакана воды .Здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Рада была помочь!Здоровья вам?
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Переживать не стоит.По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. CОЭ неспецифический маркер воспаления, повышается на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Когда СОЭ повышено изолированно без причины, на него не ориентируются . Наиболее характерным маркером воспалительного процесса является С-реактивный белок. Если сильно переживаете, то можно сдать кровь на С- реактивный белок .
Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспаления. Снижение СОЭ всегда происходит медленно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Екатерина.