Пугает СОЭ
Добрый день. С 19 декабря нахожусь на больничном. Была температура, кашель, насморк и подтвержденный тест на ковид. Пила амоксицилин 7 дней и все прошло. После нового года 7 января опять поднялась температура и появился кашель. Врач поставила пневмонию под вопросом, так как рентген был сделан рано, но дыхание было тяжелым. И пила антибиотик левофлоксацин, на фоне приема данного препарата появился тремор рук и внутренняя дрожь. Доктор отменила препарат. На повторном рентгене есть утолщенный рисунок в нижней доле правого легкого. Так же температура по вечерам 37,5 и заложенность носа, но без насморка. Сегодня сдала анализы, в них повышены эритроциты 5.07 и лимфоциты 3,9. СОЭ 51. Подскажите, стоит ли паниковать? К доктору иду только во вторник.
Принятый ответ
Добрый день !
Паниковать не стоит, эти изменения связаны с инфекцией, а СОЭ в целом долго приходит в норму
Температурный хвост также может сохраняться достаточно долго , в этом ничего страшного нет
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура может держаться длительно после болезни, по результатам анализа перенесенная вирусная инфекция, СОЭ может так же долго быть повышено.
Есть признаки гемоконцентрации- увеличите питьевой режим до 30 мл на кг веса
Оксана Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте в анализе крови перенесенная вирусная инфекция , поэтому у вас соэ и лифоциты повышены .После болезни она может долго приходить в норму.Не переживайте, плохого ничего нет.Единственно вам необходимо увеличить питьевой режим не меньше 2 л в сутки есть признаки гемоконцентрации рекомендую начинать свой день со стакана воды .Здоровья ?
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Рада была помочь!Здоровья вам?
Принятый ответ
Доброго времени суток Екатерина.Переживать не стоит.По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. CОЭ неспецифический маркер воспаления, повышается на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Когда СОЭ повышено изолированно без причины, на него не ориентируются . Наиболее характерным маркером воспалительного процесса является С-реактивный белок. Если сильно переживаете, то можно сдать кровь на С- реактивный белок .
Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспаления. Снижение СОЭ всегда происходит медленно.
Александр Александрович, спасибо большое!
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Екатерина.