Повышенное диффузное накопление рфп

Добрый день! Очень обеспокоило пройденное исследование. Сделал планарную остеосцинтиграфиюв передней и задней проекции костей черепа,шейного,грудного, кр-поясничного отделов,гр.клетки,костей таза и получил такое заключение: регистрируется повышенное диффузное накопление Р ФП в проекции переднего отрезка 3 ребра слева до 150% по сравнению со смежными и симметричными зонами. Что это значит,подскажите и куда дальше обращаться, может сделать КТ данной области? Данная опухоль была и ранее,но она не увеличилась, а сейчас в 2024 показало,что увеличилась и меня направили на до обследование. До этого проверял почки, лёгкие,вроде все хорошо. Единственное что беспокоило это урология, т к часто запоры,но в нашем городе с врачами беда и толковых нет, очереди на пол года к одному специалисту

Да
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол обследования полностью.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724098303eb906e8418168339479d83942125898a.jpg
Мария
Клиент

Василий Михайлович, добрый вечер,сейчас загружу

Мария
Клиент

Прикрепил 2 скана

Скажите, когда-то, может в прошлом, были травмы/переломы ребер?

Мария
Клиент

Василий Михайлович, нет,такого рода травм никогда не было, хотя всю жизнь проработал на стройке,прорабом. Правда очень давно вырезали пол грыжи в позвоночнике,год уже и не припомню,лет 5-8 назад

Мария
Клиент

Василий Михайлович, ведь это не обязательно может быть злокачественное образование?рассматривать надо всю ситуацию в совокупности,но с чего начать,какие анализы нужно достать и к какому врачу обращаться по месту?

А есть выписка от врача-онколога?
Или в отношении онкологических заболеваний, подтвержденных ничего ранее не выявляли?

Мария
Клиент

Василий Михайлович, онколог направлял на КТ 3 ребра,позвоночника-ничего не выявили

В таком случае нужно провести прицельное КТ обследование этой области, с последующим пересмотром и сравнением с предыдущими обследованиями в онкоцентре/онкодиспансере.
КТ обследование довольно информативно может определить, либо исключить состояние костей.

Мария
Клиент

Василий Михайлович, извините за беспокойство,я подгрузил ещё 2 файла по прохождению КТ и узи органов брюшной полости, сделаны недавно,в июле текущего года

С КТ ознакомился.
Действительно есть небольшое увеличение в размерах этого образования.
Учитывая что оно увеличивается, также накапливает радиофармпрепарат, есть показания для взятия биопсии из этого образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Данные за образование 3 ребра. Нужно обязательно выполнить прицельное КТ.
Также нужна консультация торакального хирурга в онкологическом диспансере с пересмотром диков кт для решения вопроса о проведении биопсии этого образования.

Мария
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое,что откликнулись на мой вопрос. Странно,почему до сих пор не взяли биопсию, но говорят,что зачем 2 раза резать,если можно сразу удалить всё ребро!? удалять всё ребро я боюсь. Меня беспокоит,может ли причина быть не в костях,а в другом органе, а это образование как следствие?

Возможно, тут поэтому и нужна биопсия, она ответит на наш вопрос.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию сцинтиграфии речь идет о доброкачественной опухоли, как и по кт, но образование объемное и отмечается отрицательная динамика в виде продолженного роста. Нужно обратиться к торакальному хирургу в онкодиспансер, решить вопрос о необходимости проведения биопсии этой опухоли. Диски/снимки взять с собой.
По поводу запоров, нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, это может быть связано со снижением моторики кишечника, геморроем. Если они постоянные уже давно, это не связано с опухолью кишечника никак, но после 50 лет показано проведение колоноскопии.

Мария
Клиент

спасибо большое,очень помогли и немного успокоили!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая рост образования я бы рассмотрел необходимость проведения морфологической верификации - то есть биопсии кости.
С огромной долей вероятности по всем характеристикам речь идет о доброкачественном процессе, но нужны объективные данные в виде гистологического заключения

Мария
Клиент

спасибо большое,что откликнулись и помогли с дальнейшим действиями.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая то что образование увеличилось в размерах необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр дисков в динамике и решать вооос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Мария
Клиент

спасибо за консультацию)

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте

На кт описано объёмное образование ребра тоже. Здесь все зависит от вашего исходного диагноза и динамики по кт (как давно образование, меняется или нет).
Вы стоите на учёте у онколога?

Мария
Клиент

добрый день! у онколога на учёте состою, по сравнению с 2023 годом образование увеличилось,в результатах КТ это указано. Биоесию пока не брали,но теперь понимаю что надо делать, тк без неё не понятно, доброеачественное или злокачественное. Исходного диагноза как такового и нет, просто дали заключение и вот на днях сделал сцинтиграфию. Но предлагают удалять всё ребро и тогда сразу на биопсию отдать

А какой у вас исходно диагноз и как долго это образование существует? Прикрепите последнюю выписку онколога.