Потянула мышцы живота в трем триместре

Здравствуйте! 31-32 недели беременности. Сегодня лежала в неудобной позе , на боку и рука была под головой, получается, что опора была на руку . Через время почувствовала , что болят мышцы , начиная от ребра и до таза , весь правый бок. Больно вставать или менять положение тела . Что можно предпринять? И на сколько это может быть опасно для матки, боюсь , чтобы ее не потянуть. Не может такое действие привести к угроже ?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, опасности нет. Можно принять обезболивающее средство- парацетамол

Наталья Игоревна, я еще вспомнила , что развешивала белье , и возможно тогда потянула мышцы (
Подскажите пожалуйста,
- можно ли избежать преэклампсию , если риск 1:28?
Допегит в максимальной дозировке, диета без соли . Давление до 30 недели держалось до 120/80, сейчас стало держаться до 130/80.
Набор веса + 3 кг.

Профилактикой преэклампсии является прием кардиомагнила 150 мг с 12 недель беременности.
Контроль Ад, отеков , белка в моче.
Это всего лишь риск , не факт что данное состояние разовьется

Наталья Игоревна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать нифедипин на постоянной основе , прописали нифекард , но мне от такой дозировки плохо .

Можно принимать, для коррекции дозировки обратитесь к своему доктору

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для плода это не опасно.
Риска преждевременных родов такая ситуация не несёт.
В помощь вам Лфк для беременных.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Нифедипин для профилактики преждевременных родов можно принимать на постоянной основе если есть показания

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не ведёт к урозе ПР. Можно принять ибупрофен

Мария Кобаевна, спасибо Вам за ответ !

Мария Кобаевна, здравствуйте!

Если допегит вы уже принимаите в максимальной дозировке, то следующая линия препарата это нифедипин.

Мария Кобаевна, то есть можно ?

Да. Но у него частое побочное явления в виде головной боли

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Это не опасно, матку Вы потянуть не можете, скорее мышцы живота просто долгое время были в одном положении. Попробуйте поменять положение тела, постойте в коленнолоктевой позе, будет полегче. Можно принять Но-шпу или Парацетамол

Лидия Владимировна, спасибо!
Подскажите пожалуйста,
Допегит в максимальной дозировки, диета без соли . Давление до 30 недели держалось до 120/80, сейчас стало держаться до 130/80.
Набор веса + 3 кг.
Что еще можно предпринять , чтобы избежать такой страшный диагноз?(

Александра, давление у Вас в норме на Допегите. Если белка в моче нет, сейчас все хорошо. Прибавка не большая. Дополнительно сейчас ничего делать не нужно. Продолжайте вести дневник давления, следить за прибавкой. Резкий набор веса за короткий промежуток может говорить об отеках

Принятый ответ

Здравствуйте
Для беременности это угрозы не несет. Попробуйте коленно локтевое положение 3-4раза в день по 10минут.
Также Вам будут полезные спокойные прогулки и бассейн.

Евгения Эдуардовна, здравствуйте!

При беременности от повышенного давления на постоянной основе принимается Допегит. Вам его не назначали?

Евгения Эдуардовна, назначали 2 таб.4 раза в день+нифекард хл, но от нифекарда сильно болит голова, а от нифедипина нормально, просто не знаю , можно ли принимать каждый день, допегит иногда может не справляться. Нифедипин пью уже 4 день.

Вы на вот это дозировке допегита вели дневник давления?

Евгения Эдуардовна, да , были подъемы до 140/90, госпитализировали и там уже назначили вторую линию

Поняла. Вы можете остаться на нифедипине в таком случае. Под регулярным контролем АД и белка в моче.

Здравствуйте, не переживайте это не приведет к угрозе.
Сейчас можно попить магне В6 2 таб 2 раза в день, 14 дней.
А,также с целью обезболивания дротаверин(ношпу).

Анна Эдуардовна, здравствуйте!

Принимаете их от давления?