Сыпь на лице

Ребенку 10 лет, заболела 26.02, отит,аденоидит, тонзилофарингит Пили панфец 5 дней, на 6 день появились на лице красные пятна, мазала элидел, изменений не было, вчера начала мазать гидрокортизон и атодерм интенсив, сейчас такая сыпь, зудит, и утром и вечером красная, Чем лечить? И возможно ли реакция на антибиотик или это что то другое? И покраснели вот так губы, будто обветрились

Нет
33 года
10 Марта ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Такропик 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть это реакция на гель для умывания биодерма атодерм интенсив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще используем дезринит в нос? На него тоже может быть?

С Дезринитом может быть связано, а вот гель для умывания - мало вероятно.

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном вeипде случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас использовать только элидел и через 10 дней начать цикапласт?

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Использовать охлажденным

Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления периорального дерматита .
Появление при сухости кожи, снижение иммунитета, приём антибиотиков, инголяции.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя .
Приносят временное облегчение, а, потом обострение.
Могут вызвать стероидный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел.
Можно чередовать с Бепантен крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, у нас высыпания не первый раз, 2 года назад началось после аквагрима, использовали Адвантан и протопик, потом периодически появлялись высыпания, возможно это опять обострение? Это уже невозможно вылечить? Будет постоянно высыпания?
И чем можно умываться? У ребенка кожа на все реагирует, у нас гель для умывания биодерма атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел использовать 2 раза в день? Сколько дней?

Сколько вы наносили Адвантан ?

Элидел обычно наносят утром и вечером. Тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дней пять, а потом протопик 2 недели, через месяцев пять примерно опять Адвантан 5 дней, потом перестали, протопиком спапались

На сегодняшний день, скорее всего обострение после болезни.
Адвантан и другие гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Они приносят временное облегчение, а потом обострение.
Вызывают стероидный дерматит.
Потом очень сложно от них отказаться.
Элидел обычно хорошо помогает. Но не смотря на то, что он не гормональный , у него есть привыкание. И не стоит его использовать долго.
Только короткий курс -10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Скажите все таки, на счёт умывания? Чем можно? Просто уже начинается переходный возраст и бывает немного прыщики, а с ее кожей боюсь что-то использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, периодически используем дезринит, он может спровоцировать высыпания?

Дезринит содержит гормон. Можно допустить ,что он мог повлиять на появление сыпи.

Что касается ухода , если Биодерма подходит, то лучше не оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биодерма почему то подсушивает ей кожу, хотя не должна, наоборот же для сухой,

Принятый ответ

Можно попробовать La Roche-Posay LIPIKAR SYNDET AP+ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!