Детская агрессия

У ребенка случаются сильнейшие приступы агрессии. Ему 7 лет. Мы с бывшем супругом в разводе. У бывшего супруга была игровая зависмость, играл в компьютерные игры с 7 утра до 1 часа ночи без перерыва на обед. Приучал ребенка к компьютерным играм с 4 лет. Что только ни делала, чтобы отучить ребенка от компьютерных игр. В прошлом году сын пошел в 1 класс, играет в компьютер даже на занятиях с учителями. При каждой попытке отобрать компьютер, орет, бьет по голове, ногой по паховой области, кусает руки до крови, бьет по глазам., недавно ударил меня по перебинтованной ноге, говорит "я тебя убью". При попытке открыть входную дверь и сказать "пусть все знают, что ты творишь", сразу успокаивается и говорит: "ты что с ума сошла? Все же услышат? Закрывает дверь и опять закатывает истерики, такие истерики без перерыва могут длиться до часа.Подскажмте, что это такое, как нужно действовать?

Хронических болезней не имеется
36 лет
12 Января ·Просмотров: 237·Ярослава

Здравствуйте Ярослава
Очень жаль что ваш ребёнок видел такой пример в отце и уже впитал в себя такое поведение. Всё это признаки поведенческого расстройства на фоне возможно сформированнлй игровой зависимости. обратитесь к детскому психиатру и клиническому психологу для диагностики. И пошаговые рекомендаций. Так же если ребёнок общается с папой а папа поддерживает его интересы, стоит выставить строгие границы

Дарья, благодарю за ответ! Отец с сыном общается два раза в год, но после каждого разговора сын избивает меня сильнее и обзывает всякими грубыми словами.

Вы присутствуете при общении?
Что он говорит сыну?

Явно нет, но за приоткрытой дверью слышу все. Он задаст пару вопросов, при этом играет в компьютер, спрашивает иногда, а что мы купили ( бытовую технику, и т.д.) Иногда спрашивает про школу, но ребенок не любит про это говорить, шлет ему картинки, гифки, а отец показывает приложения на подобие Face Swap, и т.д. И отец плачется сыну, как он любит, скучает, хотя если я ему не напишу, он сыну не пишит практически никогда. Даже с 1 классом не поздравил.

Ярослава здравствуйте!
То что вы описываете, это достаточно серьёзные проявления, скорее всего это игровая зависимость вкупе с повышенной агрессивностью и неумение контролировать свои эмоции.
Очень хорошо, что вы не списали это просто на плохой характер и не оставили без внимания.
Сейчас вам необходимо очно обратиться к детскому психотерапевту, для обследования и диагностики.
Самостоятельно вы вряд-ли сможете исправить ситуацию.

Здравствуйте, Ярослава! К сожалению, отец подавал ребёнку негативный пример, сформировалась игровая зависимость. Настоятельно рекомендую обратиться очно к специалисту в центре, где работают игровой зависимость, к детскому психотерапевту, который поможет с фа формировать у ребёнка новый конструктивный якорь.

Добрый вечер, Ярослава!

Конечно, так быть не должно и Вам страшно, Ваши переживания вполне понятны. Сыну важно дать понять, что Вас бить нельзя. Можно проверить здоровье ребёнка со стороны врачей насчёт агрессии и обратиться к детскому психотерапевту (врачу) очно!

Возможно, сын перенимает поведение отца по отношению к Вам. Причин может быть несколько – это, конфликт между Вами и мужем. Также причина: наказание ребёнка, физическая сила по отношению к нему, к Вам со стороны бывшего мужа.

Нужно исключить мультики, игры на гаджетах, где есть насилие.

Также важно обратить внимание, насколько ребёнку хватает физической активности, возможно, ему мало и нужно сбрасывать напряжение.

И, конечно, нужно говорить, объяснять, почему нельзя драться.

В семье важно исключить конфликты.

Сыну важно не говорить, что он "плохой", а разговаривать о его поведении, можно через "Я-сообщение".

Здравствуйте. Поведение вашего сына указывает на серьёзные проблемы с регуляцией эмоций и возможно сформированную зависимость от игр. В первую очередь рекомендуется исключить органические причины агрессии обратившись к неврологу и психиатру. Параллельно начните посещать психолога. Скажите пожалуйста как часто повторяются приступы? что обычно предшествует агрессии помимо попыток забрать компьютер? Были ли подобные проявления в раннем детстве? какая атмосфера в доме,кроме моментов агрессии? Есть ли у ребёнка другие интересы,друзья? Как вы обычно реагируете на его агрессию,до попытки открыть дверь?

Яна Алексеевна, благодарю за ответ! Ребенок обучается а онлайн-школе, поскольку я нахожусь в данный момент в длительной заграничной командировке. Ходит на секцию спортивной гимнастики, очень хорошие отношения с тренером. С ребятами общается, но близких друзей нет. В детстве такого не наблюдалась, просила отца на тот момент не сажать его за компьютер, а просто последить за ним, но каждый раз видела что он играл с ребенком на руках. Поэтому и развелась. Поскольку отец выставил нас из дома, пришлось переехать в другую страну из-за командировки. Ребенок с детства плохо спит,были проблемы с дневным сном. На 4 дне от роду меня свекровь выгоняла с ребенком на руках из квартиры, свекровь уходила в запой и приходила в ночь к ребенку, на мои попытки выгнать ее муж уходил, а свекровь говорила, я плохо жила, и ьы так живи. Весь послеродовой период провела в стрессе, пропало молоко. У сына истерики повторяются каждый день и длятся 40 мин-час, не спит днем, засыпает поздно. Стоит не играть минимум два дня, идеальный ребенок, но как увидит телефон, компьютер, сразу дай на 5 мин, орет. С утра просыпается дай игру, не ест, не чистит зубы. Опять со скандалом, чем старше он становится, тем ситуация становится не выносимее. У меня проблемы со сном уже длятся несколько лет с переменным успехом. Сын учится хорошо, память отличная, сообразительный.

Игровые зависимости формируются быстро, особенно в условиях отсутствия альтернативных интересов и при наличии психологических проблем. Атмосфера стресса в раннем детстве могла повлиять на формирование нервной системы. Рекомендуется стабилизировать режим дня, ограничить доступ к гаджетам и начать работу с детским психологом, который поможет сыну справиться с тревогой и агрессией

Доброго времени суток.
Скорее его такая "зависимость" от компьютера, может быть, как нехватка отца рядом. Если отец вбивал такую мысль, следовательно, ребенок ее сохраняет. Попытка убрать игры..это убрать память об отце.
Агрессия на Вас это идет своего рода проявление напряжения. Ребенок не пережил развод.
Общается ли ребенок с отцом?
Лучше сходить к неврологу, детскому психиатру.

Евгения Александровна, благодарю за ответ! Общается два раза в год на день рождения и на Новый год, и то потому что, я пишу отцу и прошу хоть 5 мин пообщаться. Малыш очень скучает по папе, но я не хочу жить с отцом-игроманом, и после этого общения ребенок еще больше становится неадекватным в отношении меня.

А Вы можете не писать отцу? Ребенок сам начнет понимать, что он не нужен, он не появляется и т.д. Агрессия проявляется к тому родителю, с которым ему безопасно, зная, что второй раз от него не откажутся. Здесь терпение нужно и, может быть, мягкая перестройка ребенка в противную сторону от отца с обращением его внимания (когда спрашивает про него) на то, что его нет, не хочет общаться и тд. В этот момент быть рядом, объяснять, разговаривать о чувствах ребенка и тд.
Нужны другие эмоции, впечатления, смена обстановки.
Можно сходить к детскому психологу, неврологу.

Невролог припишет что-то от излишней возбудимости, агрессии, а психолог научит новым копинг-стратегиям..как справляться со своим недовольством, раздражением и неприятными эмоциями.

Принятый ответ

Конечно, он в эти 5 мин слышит от отца всё наиприятное, а Вы в другой позиции..где его ругают, недовольны им..что-то требуют и тд.

Здравствуйте! У ребёнка наблюдается уже стойкая зависимость от игр. К сожалению, и при таких состояниях может быть ломка эмоциональная. Вопрос решается - с помощью врача психиатра , психолога по зависимостям и резким исключением компьютера.
А так же работе с вами, тк до 18 лет всегда работа ведется комплексно- мама + ребёнок

Принятый ответ

Доброго вечера!
Ярослава, безусловно, слабая регуляция поведения, отсутствие самоконтроля, тяга к играм, открытая агрессия такого масштаба в том числе и вербальная, и физическая, манипулятивное поведение (ведь он понимает нормы, раз просит закрыть дверь) в данном случае требуют очной оценки детского врача-психиатра.
Речь может идти и о СДВГ, и о формирующемся вызывающем оппозиционном расстройстве, расстройстве поведения, и дать оценку патологичности реакций ребенка может только врач.
После визита к врачу конечно, необходимо подключить клинического психолога, работающего также с детско-родительскими отношениями, надо простраивать схему взаимодействия и в моменте агрессии и срывов, и долгосрочный план воспитания.
Ярослава, желательно включать ребенка в любые виды активности и занятости: спорт, кружки,мастер-классы,настольные игры, приглашать друзей домой для совместных игр без компьютера. Предложите развитие какого то навыка, способности: например скалолазания, катания на коньках, лыжах, управление сапом в летний период.
К сожалению, реакция ребенка вышла за рамки нормы и указывает на серьезные проблемы с регуляцией эмоций. Без профессиональной диагностики и помощи не обойтись - поэтому сначала врач -психиатр, далее психолог.
Не отчаивайтесь, пожалуйста, верно выбранная тактика работы с ребенком даст свои плоды.

Здравствуйте, Ярослава, действовать нужно как можно быстрее и безопаснее для ребёнка, возможно, даже уехать или отвести ребёнка в центр по реабилитации, так как нужно отделить его от компьютера физически, так как ребёнок в 7 лет регулировать себя не может и ему нужно время, чтобы восстановить свою психику и нервную систему. Если есть близкие, попросите их о помощи, чтобы они могли быть рядом с ребёнком, сменять Вас, когда Вы работаете или когда Вас нет дома. Нужно сместить вектор ребёнка с игр на реальность, но, в связи с тем, что зависимость уже сформирована, нужны условия, чтобы ребёнок не причинил себе вреда, пережить время ломки и дать ему время на выработку других источников радости и удовольствия.

По тому, что вы описываете, это не «плохое поведение» и не избалованность, а сформированная зависимость с утратой контроля над импульсами и выраженной агрессией на отмену стимула. Компьютер здесь выполняет функцию регуляции психики, а при попытке лишить — возникает состояние, близкое к абстиненции: ярость, угрозы, телесные атаки. Важная деталь — он способен мгновенно остановиться, когда появляется социальное ограничение, значит контроль не утрачен полностью, но используется как давление. Это не психоз, а выученная модель, усиленная ранним приучением и отсутствием жёстких границ. Сейчас главное — безопасность: в момент приступа не спорить, не объяснять и не отбирать силой, а минимизировать стимулы и дистанцию, коротко обозначая правило и последствие. Вне приступов нужно менять систему, а не «уговаривать»: чёткий режим, заранее оговорённые правила доступа к экрану, альтернативная телесная разрядка, и обязательная работа с детским психиатром или клиническим психологом, потому что без внешней помощи такие паттерны не распадаются. Практически: уберите компьютер как постоянный объект, не обсуждайте его во время истерики, фиксируйте факты агрессии письменно, и начните с себя — перестаньте быть единственным контейнером его ярости, подключайте школу и специалистов. Это тяжело слышать, но проблема решаема только через восстановление взрослой позиции и системное вмешательство, а не через силу или стыд.

Здравствуйте, ситуация, действительно, сложная и я бы даже сказала запущенная. Рекомендую обратится к детскому психиатру, и клиническому психологу, который специализируется на терапии зависимостей, в том числе и игровой. По описанию, очевидно, что Вы не являетесь для ребенка авторитетом, рекомендую и вам посещать психолога с целью составления рекомендаций по воспитательному процессу. Не исключено, что у вас есть какие-то не проработанные вопросы, и вы чувствуете себя слабой и уязвимой. Достаточно одного твердого "нет", одного уверенного взгляда, не отводя, чтобы ребенок понял, "кто здесь главный" и что манипулировать не выйдет, но сейчас это не получается, потому что, так надо было сделать сразу. Если не было осложнений во время беременности, родовых травм и никаких ранее диагнозов установлено не было (пишите хронических заболеваний нет), то проблема исключительно педагогическая, но педагогические упущения могут влиять и на психофизиологические процессы безусловно. Проблема должна решаться комплексно медикаментозная поддержка + психотерапия с ребенком ребенка + психотерапия с Вами + повышением педагогической и психологической грамотности родителей (Вас и отца ребенка).

Очень важно, чтобы стратегия воспитания была согласованной, чтобы вы вместе с супругом придерживались единой тактике поведения. Работа специалистов и Ваша работа может пойти насмарку, если папа будет продолжать себя вести в том же духе и поощрять такое поведение.
Желаю Вам терпения и скорейшего решения в данном вопросе!