Агрессия к маленькому ребенку

Доброго времени суток! 3 месяца назад у нас женой появился малыш. Я, увы, никогда не отличался любвеобильностью к детям, но жена хотела ребенка, а я понимал что по возрасту уже пора (нам по 33 года). Ну, думал, если уж заводить ребенка, то хочу девочку. Родился мальчик. Расстроился конечно, но что поделать, нет такой функции "выбор пола ребенка". Не сказать что я прям агрессивный человек, обычно стараюсь избегать конфликтных ситуаций. Но все держится на мне (по крайней мере я так считаю). Жена не работала полноценно ранее, сейчас тем более (что норма в данный момент), поэтому аренда жилья, еда, одежда и вообще все, что касается денег - на мне. Т.к. я, можно сказать, немного перфекционист, это вызывало небольшие проблемы в семейной жизни, ибо жена очень невнимательная и то и дело где-то что-то возьмет, положит не там где взяла, потом забудет куда положила. Или я найду какие-то фантики, зубочистку, еще что-то не выброшенное в мусорку. Никогда не помнит что у нас по продуктам, все ли в достатке, поэтому контроль продуктов и быт. химии тоже на мне. Вот это все выводило меня из себя, по мере накопления негативных эмоций. Были с ней разговоры на этот счет. Вроде и она чуть-чуть аккуратнее стала и я менее вспыльчив, хотя в сухом остатке ничего сильно не поменялось. А сейчас появился ребенок. И я осознал что жутко злюсь, нервничаю, когда он закатывает истерику, а иногда когда просто громко плачет или даже когда просто проснувшись, тем самым прерывает наш с женой совместный ужин, к примеру. Если он у меня на руках и начинает истерить, или плач затягивается дольше чем на минуты 2-3, меня внутри начинает разрывать от злости, что аж хочется сильно потрясти ребенка или сжать или еще как навредить. Я, конечно, этого избегаю и стараюсь сразу отдать малого жене. Сложно объяснить, т.к. я в такие моменты думаю как то типа "ну что ж не так, я все делаю, у тебя все норм, а ты нормально себя вести не можешь" и при этом понимаю, что он еще совсем маленький и не контролирует ничего в себе. Но понимая это все головой, каждый раз все равно не могу удержать агрессию. Работаю удаленно, поэтому всегда дома вместе с ними, всегда стараюсь помочь, но при этом меньше брать ребенка на себя, но все другое, как помощь с кормлением, мойка и стерилизация бутылочек, покупка всего необходимого для малыша, готовка для всей семьи, иногда уборка. Но при этом мне всего этого не хочется. Хочется жить для себя. И страшно сколько еще лет впереди до осознанного возраста ребенка и пугает как я буду дальше справляться с агрессией своей и каким из-за этого буду отцом. Слава богу, жена почти все свое время проводит с ребенком, в этом плане она молодец, но чувствуется, что и она так долго не вывезет сама ибо оставить одного меня с ребенком и ей и мне страшно. А мне из-за этого еще более не по себе, что я недостаточно могу ей помогать, хотя и не хочу, но надо. Подскажите, к кто мне может помочь, чем и как? Друзья, которые уже родители, советуют начать пить магний. Если магний реально может как-то смягчить мои всплески агрессии, дайте знать что именно лучше купить. Сейчас я смотрю на бады от доктора Дзидзария: MAGNESIUM COMPLEX и GABA. Не знаю, разрешены ли здесь ссылки на сторонний ресурс, но рисковать не стал. Можно легко загуглить чтобы посмотреть состав, в формате запроса "доктор Дзидзария MAGNESIUM COMPLEX". Заранее, благодарю за помощь!

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы молодец , что пытаетесь решить вопрос! Ваша злость не с пустого места:
1. Вы не особо хотели ребёнка по каким-то причинам
2. Кризис , который наступает после рождения малыша вносит свои коррективы - усталость , меньше времени на двоих , жена , которая меньше уделяет внимание , крик , плохая ночь , трудности понимания потребностей малыша и отсюда чувство безысходности- все это истощает нервную систему и ведет к сильному раздражению.

Вопрос лежит в психотерапевтической плоскости , эмоции возникают , тк есть и какие -то мысли на этот счет , а мысли чем -то подкреплены - вашей личной травмой или еще какими-то обстоятельствами и тд.
Можно удаленно работать со специалистом, здесь нельзя давать свои контакты , но можно рекомендовать ресурсы - например, ясно , ответ , Альтер и тд.

Магний может дать небольшое спокойствие, не более , проблему точно не решит.

Здравствуйте. Вам важно понять , что Вы столкнулись не просто с усталостью, а с огромным стрессом от резкой смены жизни и груза ответственности. Ваши чувства абсолютно нормальны для многих молодых отцов, особенно таких ответственных перфекционистов. Испытывая ярость к малышу, Вы на самом деле злитесь на ситуацию и на потерю контроля над своей жизнью. Магний может немного помочь нервам, но он точно не решит внутренний конфликт. Пожалуйста, срочно начните искать психолога. Это необходимо для безопасности и счастья Вашей семьи. Специалист научит Вас техникам управления гневом и поможет принять новую роль. Обязательно договоритесь с женой о личном времени, у вас оно обязательно должно быть.

Здравствуйте. Работу с агрессией и гневом лучше проводить в процессе психотерапии. Это требует времени, но это того стоит. Если Вы сейчас так реагируете на младенца, то в момент кризиса трех лет можете не сдержаться. Поэтому лучше в психотерапию. Достаточно эффективно КПТ. Хотя и другие подходы тоже работают с коррекцией эмоционального реагирования.
И еще рассмотрите возможность работать не из дома. Может в каком-то кафе или еще где-то, но со сменой обстановки и хотя бы временном уходе из дома

Добрый день. Я уверен что ваша ярость это срыв работы нервной системы доведенной до предела а не истинное отношение к сыну. Ваш мозг просто ищет короткий способ остановить раздражитель которым стал плач. Важно найти способ разгружать эту накопленную агрессию до контакта с ребенком. Попробуйте например отжиматься до изнеможения или бить боксерскую грушу когда чувствуете что подкатывает злость. Физическая разрядка дает мгновенный выход пару и успокаивает нервную систему. Обязательно нужно договариваться с женой о небольших но регулярных передышках для вас. Пусть это будут какое-то время ежедневно когда вы просто одни идете гулять. Если ситуация не улучшится то поищите психолога очно либо по видео связи.

Здравствуйте, Роман! Очень важно, что вы ищете решения, тк справляться с агрессией и раздражением, непросто, особенно с маленьким ребенком, при усталости, и постоянном нахождении 24/7 в одних и тех же условиях (ваша удаленка). В этом случае вам нужна психотерапия (можно очно или онлайн), где вы научитесь замечать и выражать эмоции более спокойно, работать с ними. Наиболее эффективен метод КПТ. Специалистов можно посмотреть на сайте b17, ясно. Старайтесь, Роман, устраивать себе отдых вне дома (хотя бы часовая прогулка. Или, напр, поход к психотерапевту в это время). Касаемо магния, основную проблему он не решит.

Принятый ответ

Роман, доброго дня!
Основная рекомендация - это смена формата работы и выход за пределы дома, работать с младенцем на одной территории практически невозможно, а вам тяжелее вдвойне, поскольку вы ребенка не хотели, возможно, и до сих пор не считаете, что дети - обязательная часть семейного счастья, вовсе не его залог. Вы чувствуете ограничения, и предположу, что возникает вполне реальное ощущение - малыш мешает: работать, проводить время с женой, отдохнуть. Мешает жить, раздражает. Вас это злит, поскольку вы понимаете, что обратного хода событиям нет, сын уже родился и он принес с собой не радость, а ощущение, что вы больше себе не принадлежите. Нормативный кризис в связи с рождением ребенка возникает почтив во всех семьях, поскольку жизнь пары кардинально меняется и он сопровождается глубокими переживаниями, причем кау у матери, так и у отца.
Дальше ребенок будет расти, внимания будет требоваться ему больше, его активность возрастет, плач станет на долгое время единственным способом удовлетворения потребностей и способом заявить о себе, и даже понимая, почему он плачет не всегда удастся за 1 минуту его успокоить, вещи будут лететь в разные стороны, на полу и других поверхностях игрушки, крошки и прочая мелочь - сдерживаться будет все сложнее. А все выше описанное лишь норма роста и развития малыша, дети не развиваются, сидя на одном месте, соблюдая чистоту и не исследуя мир.
Психотерапия (полноценная, несколько сессий, не разовая консультация) безусловно, также может быть уместна: проработаете вопросы перфекционизма, вхождения в роль отца и принятия изменения условий жизни.
Таким образом, подумайте, где вы можете работать кроме дома, жена справится без вас, если вас хотя бы 5 часов не будет рядом, женщины чаще всего одни с ребенком в период декрета, муж -помощник вечерний и выходного дня и рассмотрите психотерапию, вслед за коллегами порекомендую КПТ - работу с убеждениями и приобретение навыков саморегуляции и управления гневом.

Принятый ответ

Здравстуййте!
Балы и магний принимать сможете спокойно, они могут под успокоить работу нервной системы и тем самым снизить раздражительность.
Но я думаю, что вопрос не совсем в ребенке (и его поведении), а больше похоже на то, что больше всего раздражаетесь именно Вы когда идет что-то не так, а ребенка вы к сожалению контролировать пока не можете.
Реакция не только на него, но и на происходящее и это можно связать с эмоциональным выгоранием (переработкой), накладывание на себя повышенной ответственности и тем самым нервная и психическая система не справляется (сосуд так скажем переполняется).
С этой ситуации уверен, что справитесь, Вы на самом деле молодец и здоровое, что понимаете о принятии решения, каких-то действиях для улучшения качества жизни себя и близких.
Поэтому начать стоить с врача-психотерапевта (так как может быть увидит показания для назначения медикаментов - антидепрессантов/ противотревожных), которые будут работать на уровне биохимии мозга и нормализовывать состояние.
Но важную часть работы будет составлять психотерапия - для работы со своими мыслями/эмоциями/тревогой, совладать.
Попробовать можете начать чтение Роберта Лихи - свобода от тревоги (там много описано про все достаточно простым языком), и по мере прочтения будет становиться легче.