Повышены гормоны ЩЖ

Добрый день. Сдала анализы на щитовидку и результат т4-11.09 Ттг-15.76 Анти Тпо-300 Сделала сегодня узи щитовидки. Заключение АУТ. Посмотрите пожалуйста картину и что нужно пропить? Так же повышены показатели в общем анализе крови. Может ли щитовидка так изменять их?

Диабет 2типа
40 лет

Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз

Необходимо начать ЗГТ тироксином.

Начинаем обычно с малой дозировки 50мкг в сутки строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов с последующим контролем через 8 недель ттг.

Какой у вас вес и рост?

Прикрепите узи щж

Софико Бежановна, 162-рост,80-вес.

Софико Бежановна, прикрепила анализы и узи

Имт 30.5кг/м2-ожирение 1ст

По весу максимальная дозировка тироксина 128-144мкг.

Начните с 50мкг.

+селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

По узи объем в норме,есть признак йоддефицита. Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Контроль узи щж через год

Повышен холестерин. Принимайте омега 3 (1000мг)-Омакор по 1 капсуле в сутки 3 мес. За это время пройдите узи бца,при стенозе артерий,рассмотрите с терапевтом вопрос о назначении статинов.

По оак и вирусная и бактериальная инфекция. На щж в вашем случае не влияет особо,тк у вас АИТ

Дрсдайте сейчас вит Д.

Через 4 недели ферритин+срб. Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Пройдите узи обп и далее к гастроэнтерологу с анализами

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Софико Бежановна, сегодня прошла уздг сосудов шеи. Приложила только что.

Принятый ответ

Увидела ,ничего критичного..низкокаллорийная диета+омега+терапия тироксином и холестерин должен снизиться. Через 3 мес контроль липидограммы

Софико Бежановна, а соэ, лейоциты и Эритроциты тоже могут в норму прийти от налаживания питания и приём витаминов и лекарств?

Здравствуйте!
У вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Нужен прием Л-тироксина 30 мин до завтрака и контроль ТТГ, Т4св через 6 недель.
Какой у вас рост и вес для расчета дозы препарата?

Светлана Михайловна, 162/80

Стартовая доза 75 мкг эутирокса (или Л-тироксина).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте постоянно розувастатин стартовая доза 5 мг 1 таб после ужина и контроль липидограммы и АЛТ, АСТ через 3 мес.(целевой холестерин ниже 4,5 ммоль/л).

"Может ли щитовидка так изменять их?" - дело не только в ЩЖ, также избыток веса влияет.

По анализу крови признаки жирового перерождения печени - поможет снижение веса, нужна консультация гастроэнтеролога.

Светлана Михайловна, спасибо. А насколько критические показатели крови? Чего стоит опасаться? Питалась я крайне не правильно. Сейчас изменю полностью рацион.

Принятый ответ

А насколько критические показатели крови? - опасности для жизни в данный момент нет, но повышается риск инфаркта и инсульта на фоне прогрессирования атеросклероза сосудов, если не лечить.

Светлана Михайловна, сегодня прошла в добавок к сосудам и узи сердца. Там все хорошо. Понимаю конечно важность налаживания образа жизни.

Здравствуйте, вы сейчас болеете ОРВИ?
По гормонам у вас Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз ( сниженная функция щитовидной железы) нужно принимать тироксин 100 мкг 1 таб утром натощак за 30-60 мин до еды, через 2 мес сделать контроль ТТГ.
Высокий холестерин и повышенны печеночные ферменты ( аст, алт). Соблюдать сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки), сдать липидограмму нужно и решить вопрос о медикаментозном лечении холестерина, так он является риском сердечно сосудистой патологии.

Дарья Вячеславовна, не болею. Думаю начать принимать для печени гептрал, чтоб помочь ей восстановиться.

Здравствуйте, Юлия! У вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита ( об этом говорят повышенные ТТГ и АТ к ТПО). Требуется заместительная терапия Л-тироксином, оптимальнее начать с дозы 50 мкг (препарат нужно принимать за 30-40 минут до приема пищи и других препаратов строго натощак, запивая достаточным количеством воды). Пересдайте анализ крови на ТТГ через месяц для оценки динамики. Повышение холестерина скорее всего обусловлено жировой инфильтрацией печени, придерживайте гипокаллорийного питания с ограничением насыщенных жиров и легкоусвояемых углеводов. Принимайте Омакор 1000 мг по 1 таб.1 раз в день 3 месяца, контроль липидов по окончанию курса.

Асият Хажмуратовна, спасибо большое.